‘জাতীয় প্রেস ক্লাব প্রাঙ্গণে ছাত্রদল নেতা-কর্মীদের হামলার শিকার হয়েছেন বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের (একাংশ) সভাপতি ওমর ফারুক’— এমন সংবাদের তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছেন ছাত্রদলের সভাপতি কাজী রওনকুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক সাইফ মাহমুদ। তারা বলেছেন, এই সংবাদ ভিত্তিহীন। এমন কোনো ঘটনা সেখানে ঘটেনি।

সোমবার (৭ জুন) গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রতিবাদ লিপিতে কাজী রওনকুল ইসলাম ও সাইফ মাহমুদ এমনটা দাবি করেন।

এই দুই নেতা বলেন, সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪১তম শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে গত ৫ জুন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের আয়োজনে জাতীয় প্রেস ক্লাব অডিটোরিয়ামে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সকল নিয়মনীতি মেনে ছাত্রদল এই অনুষ্ঠান আয়োজন ও সফলভাবে সম্পন্ন করে।

‘কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে আমরা ৬ জুন প্রকাশিত বিভিন্ন পত্রিকায় দেখতে পাই সাংবাদিক নেতা ওমর ফারুকের ওপর ছাত্রদল হামলা করেছে। এই ভিত্তিহীন সংবাদ আমাদের বিস্মিত ও হতবাক করেছে।’

ছাত্রদলের আলোচনা সভায় এমন কোনো ঘটনা ঘটেনি এবং এই সংবাদ অসত্য, বানোয়াট ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হিসেবে উল্লেখ করেন নেতারা।

তারা বলেন, গণতান্ত্রিক শাসনব্যবস্থায় গণমাধ্যম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। সংবাদমাধ্যমকে রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ বলা হয়। কিন্তু সেই গণমাধ্যম কর্মীরা যখন এমন কাল্পনিক ঘটনা সাজিয়ে দেশের অন্যতম শীর্ষ ও জনপ্রিয় ছাত্র সংগঠনকে বিতর্কিত করার অপচেষ্টা চালান, তা দুঃখজনক বটে।

ছাত্রদল একটি সুশৃঙ্খল সংগঠন। এর নেতাকর্মীরা গণমাধ্যমবান্ধব ও সাংবাদিকদের প্রতি শ্রদ্ধাশীল উল্লেখ করে নেতারা বলেন, জাতীয় প্রেস ক্লাব একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান। এখানে সবসময় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীসহ বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থার লোকজন উপস্থিত থাকেন। সিসি ক্যামেরায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ করা হয়। সাংবাদিক নেতার ওপর হামলার ঘটনার অপপ্রচার নিশ্চয় ক্লাব আঙ্গিনায় কর্তব্যরতদের বিস্মিত করেছে।

ছাত্রদল সভাপতি দুঃখ প্রকাশ করেছেন উল্লেখ করে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কোনো প্রত্যক্ষদর্শীর বরাত ও প্রমাণ ছাড়া সাংবাদিক নেতা ওমর ফারুক তার গায়ে একটি খণ্ড মিছিলের লোকজনের ধাক্কা লেগেছে বলে অভিযোগ করেন। যেহেতু ছাত্রদলের সভা চলাকালে একটি অভিযোগ উঠেছে, সেজন্যে ছাত্রদল সভাপতি সৌজন্যতার স্বার্থে তার সঙ্গে দেখা করে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটে থাকলে তার জন্যে দুঃখ প্রকাশ করেন। তখনও তিনি হামলার কথা সুস্পষ্টভাবে বলেননি।

ছাত্রদল নেতারা কথিত হামলার অসত্য ও বানোয়াট সংবাদের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান। এমন মিথ্যাচারে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য তারা সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানান।

এইচআর/এমএইচএস