ঢাবিতে শিক্ষার্থীকে হল থেকে বের করে দেওয়ার ঘটনায় তদন্ত কমিটি
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) হাজী মুহম্মদ মুহসিন হলে বৈধ এক শিক্ষার্থীকে নিজ কক্ষ থেকে ছাত্রলীগের কর্মী কর্তৃক জোরপূর্বক বের করে দেওয়ার ঘটনায় তদন্ত কমিটি করেছে হল প্রশাসন।
শুক্রবার (১৪ অক্টোবর) রাতে ঢাকা পোস্টকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মাসুদুর রহমান।
বিজ্ঞাপন
তিনি বলেন, আমি অভিযোগটি পেয়েছি এবং প্রক্টরকে অবহিত করেছি। ঘটনার সুষ্ঠু তদন্তের জন্য আমরা ইতিমধ্যে তিন সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করে দিয়েছি। তদন্ত রিপোর্ট পেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
তদন্ত কমিটির সদস্যরা হলেন, সংশ্লিষ্ট হলের আবাসিক শিক্ষক আইনুল ইসলাম, ইমাউল হক সরকার টিটু ও সংশ্লিষ্ট ফ্লোরের দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারী আবাসিক শিক্ষক হারুনুর রশিদ। আগামী ১০ কার্য দিবসের মধ্যে তদন্ত কমিটিকে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় হলের ৫৬২ নম্বর রুমে এ ঘটনা ঘটে। ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী সাইফুল ইসলাম গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। শুক্রবার সকালে এ ঘটনায় বিচার চেয়ে হল প্রভোস্ট বরাবর লিখিত অভিযোগ দেন ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী। তারই ভিত্তিতে তদন্ত কমিটি গঠন করে হল প্রশাসন।
অভিযুক্তরা ছাত্রলীগ কর্মীরা হলেন, ম্যানেজমেন্ট বিভাগের ২০১৯-২০ সেশনের শরিফুল ইসলাম, ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের মুনতাসীর হোসেন, সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের ১৮-১৯ সেশনের শাখাওয়াত ওভি, ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি বিভাগের শেখ ইমরান ইসলাম ইমন, শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের ২০১৬-১৭ সেশনের সাখাওয়াত হোসেন শান্ত।
তারা সবাই হল ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ হোসেনের অনুসারী। তিনি ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক লেখক ভট্টাচার্যের অনুসারী।
এইচআর/এসকেডি