ময়মনসিংহে পাঁচ দিনব্যাপী জাতীয় পিঠা উৎসব শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (২২ মার্চ) বিকেলে ভার্চুয়াল মাধ্যমে উৎসবের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ।

নগরীর টাউনহল চত্বরে এ উৎসবের আয়োজন করে বিভাগীয় জাতীয় পিঠা উৎসব উদযাপন পরিষদ। সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পৃষ্ঠপোষকতা এবং সিটি করপোরেশনের সহযোগিতায় উৎসবটি শুরু হয়েছে। যা চলবে আগামী শনিবার (২৬ মার্চ) পর্যন্ত।

সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী বলেন, বাংলা ও বাঙালির চিরায়ত সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের একটি অংশ হচ্ছে পিঠাপুলি। যা এখন হারিয়ে যাওয়ার পথে। এ ঐতিহ্যকে ধরে রাখতে হবে, নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরে পরিচয় করিয়ে দিতে হবে। যাতে আমাদের মা, চাচি, খালা, বোন, ভাবিদের চিরায়ত সেই ঐতিহ্য নগরজীবন থেকে হারিয়ে না যায়।

পিঠা উৎসবের আয়োজনে খুশি নারী উদ্যোক্তা ও তরুণ প্রজন্মের ক্রেতারাও। পিঠা প্রদর্শনী ও বিক্রি চলবে প্রতিদিন বিকেল তিনটা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত। এ ছাড়া থাকছে নাটক, নৃত্য, আবৃত্তি ও লোকজ সংগীতের আয়োজনও। মেলায় মোট ২৮টি স্টল বসেছে। এতে বিভাগের বিভিন্ন জেলার নারী উদ্যোক্তারা স্টল নিয়েছেন।

জাতীয় পিঠা উৎসব কমিটির সভাপতি ম. হামিদের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ইউসুফ খান পাঠান, সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইউসুফ আলী, মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি এহতেশামুল আলম প্রমুখ।

আয়োজক কমিটির সদস্যসচিব আবুল মুনসুর বলেন, মেলায় হরেক পিঠার পসরা সাজিয়েছেন উদ্যোক্তারা। এ অঞ্চল ও দেশের সব পিঠা নতুন প্রজন্মের সামনে পরিচয় করিয়ে দেওয়ার জন্যই এই আয়োজন।

উবায়দুল হক/এনএ