সরকারি গাড়ি ব্যবহার করে নৌকার প্রচারণায় সাভারের মেয়র
সাভারের আশুলিয়ায় একটি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে উপ-নির্বাচনে নির্বাচনী আচরণবিধি উপেক্ষা করে নৌকা প্রতীকের প্রচারণায় অংশ নিচ্ছেন সাভার পৌরসভার মেয়র আব্দুল গণি। তিনি সরকারি গাড়ি ব্যবহার করে ইউনিয়নের বিভিন্ন স্থানে নির্বাচনী ক্যাম্প উদ্বোধন করছেন বলে জানা গেছে।
বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় ইয়ারপুর ইউনিয়নের মধ্য জামগড়া এলাকার রূপায়ন হাউজিং গেট সংলগ্ন এলাকায় আওয়ামী লীগ মনোনীত চেয়ারম্যান প্রার্থী মোশাররফ হোসেন মুসার নির্বাচনী ক্যাম্প উদ্বোধন করেন মেয়র। এর আগেও ধামরাইয়ের একটি ইউপি নির্বাচনে ৫০০ লোক নিয়ে কেন্দ্র দখলের নির্দেশ দেওয়ার একটি ভিডিও ভাইরাল হয় তার।
বিজ্ঞাপন
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, প্রতীক বরাদ্দের পর থেকেই সাভার পৌরসভার মেয়র আশুলিয়ার ইয়ারপুর ইউনিয়নের উপ-নির্বাচনে সরকারি গাড়ি নিয়ে প্রত্যক্ষভাবে প্রচারণায় অংশ নিচ্ছেন। এমনকি বিভিন্ন নির্বাচনী ক্যাম্পের উদ্বোধন করছেন। এছাড়া একের পর এক নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করে বেড়াচ্ছেন তিনি।
এ ব্যাপারে স্বতন্ত্র প্রার্থী আকবর হোসেন মৃধা বলেন, সরকারি গাড়ি ব্যবহার করে নির্বাচনী প্রচারণায় অংশ নেওয়া আচরণবিধি লংঘন। আমি চাই এ ব্যাপারে নির্বাচন কমিশন দৃষ্টি দেবে।
বিজ্ঞাপন
অপর স্বতন্ত্র প্রার্থী দেলোয়ার হোসেন বলেন, যেখানে আচরণবিধি অনুযায়ী তিনটি নির্বাচনী ক্যাম্পের অনুমোদন থাকলেও নিজ বাড়ির ক্যাম্পেই আমার নেতাকর্মীদের বসতে দেওয়া হয়নি, সেখানে আওয়ামী লীগ মনোনীত নৌকা প্রতীকের প্রার্থীর প্রচারণায় একাধিক স্থানে খিচুড়ি ভোজের আয়োজন করা হচ্ছে। এমনকি সাভার পৌরসভার মেয়র আব্দুল গণি আচরণবিধি উপেক্ষা করে সরকারি গাড়ি ব্যবহার করে একের পর এক প্রচারণায় অংশগ্রহণ করছেন। তিনি ভোটারদের প্রভাবিত করছেন। এ ব্যাপারে মৌখিকভাবে জানানো হলেও কোনো প্রতিকার পাওয়া যায়নি।
সরকারি গাড়ি ব্যবহারের কথা স্বীকার করে সাভার পৌরসভার মেয়র আব্দুল গণি বলেন, আচরণবিধি সম্পর্কে আমি অবগত আছি। আমি ওই এলাকায় একটি কাজে গিয়েছিলাম। এর পাশেই নৌকা প্রতীকের ক্যাম্প উদ্বোধন অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলাম। ক্যাম্পের উদ্বোধন করার ব্যাপারে জানতে চাইলে তিনি কোনো সদুত্তর দিতে পারেননি।
এ ব্যাপারে সাভার উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম বলেন, নির্বাচনী প্রচারণায় সরকারি গাড়ি ব্যবহার করার কোনো সুযোগ নেই। কেউ এ ধরনের কাজ করে থাকলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
প্রসঙ্গত, আশুলিয়ার ইয়ারপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান সৈয়দ আহম্মদ ভুইয়ার মৃত্যুতে তার পদটি শূন্য হয়। ইয়ারপুর ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে উপ-নির্বাচনে ইভিএমের মাধ্যেম ভোটগ্রহণ হবে আগামী ২৯ ডিসেম্বর। ইতোমধ্যে প্রার্থীরা প্রতীক বরাদ্দ পেয়েছেন। এখানে চেয়ারম্যান পদে নৌকাসহ ৭ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
মাহিদুল মাহিদ/আরএআর