ভুল অস্ত্রোপচার ও দায়িত্বে অবহেলার কারণে কয়েকটি মৃত্যুর ঘটনায় সিরাজগঞ্জের বেলকুচি উপজেলার সমালোচিত বিসমিল্লাহ আধুনিক হাসপাতাল সিলগালা করে দেওয়া হয়েছে। বুধবার (২৩ আগস্ট)  দুপুরে বেলকুচি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক কর্মকর্তা ডা. সুদ্বীপ সরকারের নেতৃত্বে একটি দল আভিযান চালিয়ে হাসপাতালটি সিলগালা করে দেন। 

এর আগে গতকাল মঙ্গলবার (২২ আগস্ট) বিসমিল্লাহ আধুনিক হাসপাতালে সিজারের পর মরিয়ম খাতুন নামে এক প্রসূতির মৃত্যু হয়। 

মরিয়ম খাতুনের স্বামী সুমন জানান, মঙ্গলবার সকাল তিনি তার স্ত্রীকে আলট্রাসনোগ্রাম করার জন্য বিসমিল্লাহ আধুনিক হাসপাতালে নিয়ে আসেন। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বাচ্চার অবস্থা ভালো নয় জানিয়ে দ্রুত সিজারের পরামর্শ দেন। পরে দুপুর ২টার দিকে মরিয়মকে সিজার করাতে নিয়ে যান। ডা. কমল কান্তি সার্জন হিসেবে ও বেলকুচি উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. এ.কে.এম মোফাখখারুল ইসলাম অ্যানেসথেসিয়া দিয়ে সিজার করেন। 

সুমন বলেন, কিছুক্ষণ পর অপারেশন রুমে গিয়ে দেখি মরিয়ম অজ্ঞান হয়ে পড়ে আছে। নার্সরা জানান- তার এখনো জ্ঞান ফেরেনি। কিছুক্ষণ সময় লাগবে। এই বলেই ডাক্তার ও নার্স পালিয়ে যান। পরে বুঝতে পারি আমার স্ত্রী মারা গেছে। চিকিৎসায় অবহেলার কারণে আমার স্ত্রী মারা গেছে।

এর আগে গত ১ জুন রাতে বিসমিল্লাহ আধুনিক হাসপাতালে ভুল অস্ত্রোপচারে হোসেন আলী (২৮) নামে এক যুবকের মৃত্যুর ঘটনা ঘটে।হোসেন আলী এনায়েতপুর থানার রূপসী গ্রামের মৃত নূর উদ্দিনের ছেলে।

সে সময় হোসেন আলীর স্বজনরা অভিযোগ করেন, হোসেন আলীর কিডনিজনিত সমস্যা হলে তাকে বেলকুচির বিসমিল্লাহ আধুনিক হাসপাতালে নিয়ে আসা হয়। তারপর হাসপাতালের ডা. নাজমুল হক বিপ্লব আপরেশন করেন। কোনো প্রকার পরীক্ষা করা ছাড়াই অপারেশন করার ফলে এমন মৃত্যু হয়।

এসব ঘটনা ছাড়াও এর আগেও হাসপাতালটির বিরুদ্ধে ভুল অপারেশনে এমন আরও কয়েকজনের মৃত্যুর অভিযোগ রয়েছে। 

বেলকুচি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক কর্মকর্তা ডা. সুদ্বীপ সরকার বলেন, গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে সিজারের এক রোগী মারা যাওয়ার ঘটনায় সিভিল সার্জন স্যারের নির্দেশনায় আমরা চার সদস্য বিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করি। সেই তদন্তের অংশ হিসেবে আজ সকালে হাসপাতালটিতে অভিযান পরিচালনা করি। আমরা হাসপাতালে পৌঁছানোর পরে সেখানে কাউকে খুঁজে না পেয়ে হাসপাতালটি সিলগালা করে দিয়েছি। পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত ওই হাসপাতালের সকল কার্যক্রম বন্ধ  থাকবে।

শুভ কুমার ঘোষ/আরএআর