কিশোরগঞ্জে সকাল থেকেই ঢিলেঢালাভাবে পালিত হচ্ছে বিএনপির ডাকা আধাবেলা হরতাল। বুধবার (১ নভেম্বর) সকাল সোয়া ৯টার দি‌কে কি‌শোরগঞ্জ-ভৈরব আঞ্চলিক মহাসড়কের জেলখানা মো‌ড়ের কা‌ছে রাস্তায় টায়ার জ্বালিয়ে ব্যারিকেড দেয় বিএন‌পি নেতাকর্মীরা। খবর পে‌য়ে পু‌লিশ ঘটনাস্থলে যাওয়ার আগেই সরে পড়ে তারা।

অপরদিকে শহ‌রের গৌরাঙ্গবাজার এলাকায় পিকেটিং ক‌রে জেলা ছাত্রদল। এ সময় ছাত্রদ‌লের নেতাকর্মীরা গৌরাঙ্গবাজার ব্রিজের ওপর টায়া‌রে আগুন জ্বালায়। এ সময় এক‌টি কাভার্ডভ‌্যান ভাঙচুর করা হয়। কিছুক্ষণ পর পু‌লিশ গিয়ে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

এছাড়া জনজীবনে হরতা‌লে তেমন কোনো প্রভাব প‌ড়ে‌নি। তবে অন্যান্য দিনের তুলনায় শহরে লোকজনের উপস্থিতি কম লক্ষ্য করা গেছে। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে শহ‌রের অনেক দোকানপাট খোলেছে। চলাচল কর‌ছে ছোট ছোট যানবাহন। ত‌বে দূরপাল্লার বাস চলাচল বন্ধ র‌য়ে‌ছে।

কিশোরগঞ্জ জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট জালাল উদ্দীন বলেন, আমাদের প্রতিটি কর্মসূচি শান্তিপূর্ণ। আমাদের কর্মসূচিতে জনগণের সমর্থন রয়েছে। তাই হামলা-মামলা দিয়ে আন্দোলন দমিয়ে রাখা যাবে না। খুব শিগগিরই আন্দোলন চূড়ান্ত ধাপে পৌঁছাবে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের দুই কর্মীকে হত্যা এবং অসংখ্য মানুষকে আহত করা হয়েছে। গতকাল থেকে এই পর্যন্ত জেলায় ৩০ জনকে বিনা ওয়ারেন্টে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, গতকাল মঙ্গলবার বিএন‌পির অব‌রোধ কর্মসূচি চলার সময় জেলার কু‌লিয়ারচ‌রে পু‌লি‌শের স‌ঙ্গে সংঘর্ষে ছয়সূতী ইউনিয়ন কৃষক দলের সভাপতি বিল্লাল মিয়া (৩০) ও উপজেলা ছাত্রদল নেতা শেফায়েত উল্লাহ (২০) নিহত হন। এ ঘটনার প্রতিবা‌দে অব‌রো‌ধের ম‌ধ্যেই আজ বুধবার সকাল ৬টা থে‌কে দুপুর ২টা পর্যন্ত আধাবেলা হরতালের ডা‌ক দেয় কি‌শোরগঞ্জ জেলা বিএন‌পি।

মোহাম্মদ এনামুল হক হৃদয়/এমজেইউ