নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে কুষ্টিয়ার ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উপপরিচালক হেলালুজ্জামানসহ দুইজনকে শোকজ করা হয়েছে। 

বৃহস্পতিবার (২১ ডিসেম্বর) তাদের শোকজ নোটিশ পাঠিয়েছে নির্বাচন অনুসন্ধান কমিটি। আচরণবিধি লঙ্ঘনে তাদেরকে রোববার (২৪ ডিসেম্বর) আদালতে হাজির হয়ে জবাব দিতে বলা হয়েছে।

যাদের শোকজ করা হয়েছে তারা হলেন, কুষ্টিয়ার ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উপপরিচালক হেলালুজ্জামান ও কুষ্টিয়া সদর উপজেলার বিত্তিপাড়া বাজার এলাকার বাসিন্দা মৃত নজরুল ইসলামের ছেলে আবু বক্কর সিদ্দিক। 

কুষ্টিয়া-৩ আসনের নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির প্রধান যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক মুহাম্মদ মাযহারুল ইসলাম স্বাক্ষরিত কারণ দর্শানোর নোটিশের জবাব দেওয়ার জন্য আগামী ২৪ ডিসেম্বর তাদের দুইজনকে এজলাশে হাজির হয়ে অভিযোগের লিখিত বক্তব্য প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্বাচন অনুসন্ধান কমিটি সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। 

নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি সূত্রে জানা গেছে, ইসলামিক ফাউন্ডেশন কুষ্টিয়ার উপপরিচালক হেলালুজ্জামান শিক্ষক ও ইমামদের ডেকে নিয়ে তার কনফারেন্স রুমে মিটিং করে নৌকা প্রতীকে ভোট দেওয়ার ও প্রচারণা করার নির্দেশ দেন। তার নির্দেশনা সরকারি চাকুরি ও আচরণ বিধিমালার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এই বিষয়ে মো. হেলালুজ্জামানকে নোটিশে নির্দেশিত সময়ে লিখিত বক্তব্যসহ হাজির হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, বুধবার (২০ ডিসেম্বর) বিকেল পৌনে ৫টার দিকে কুষ্টিয়া-৩ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী পারভেজ আনোয়ার তনুর ঈগল প্রতীকের নির্বাচনী প্রচারণায় নেমেছিলেন সুরভী ও ফাহিমা নামের দুইজন নারী। তারা বিত্তিপাড়া বাজার এলাকায় পৌঁছালে নোটিশ প্রাপ্ত আবু বক্কর সিদ্দিক ও তার তিন ছেলে সিদ্দিক, সৌরভ ও সোহাগ ওই দুই নারীকর্মীকে অটোরিকশা থেকে টেনেহিঁচড়ে রাস্তায় নামান। পরে অটোরিকশা যাত্রী সুরভী ও ফাহিমাকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করার অভিযোগ ওঠে। অভিযুক্তরা নৌকা প্রতীকের সমর্থক।

এ বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানতে নোটিশ প্রাপ্ত আবু বক্কর সিদ্দিকের মোবাইল ফোনে একাধিকবার কল দিলেও তা বন্ধ পাওয়া যায়।

ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উপপরিচালক মো. হেলালুজ্জামান বলেন, আমার পরিবারের একজনের মৃত্যুজনিত কারণে এ মুহূর্তে আমি কর্মস্থলে নেই। নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির শোকজ নোটিশ প্রেরণের কথা আমি শুনেছি। আগামী রোববার আমি আমার লিখিত বক্তব্য নিয়ে হাজির কমিটির সামনে হবো। 

প্রসঙ্গত, কুষ্টিয়া-৩ আসনে নৌকা প্রতীক নিয়ে ভোটে লড়বেন আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফ।

কেএ