সকল দুর্যোগে পুলিশ সবার আগে পাশে দাঁড়ায়
পুলিশের ইতিহাস স্বাধীনতার যুদ্ধে বীরের ইতিহাস। সেই রাজারবাগ থেকেই সূচনা হয়ে আসছে। দেশের সকল দুর্যোগ ও দুর্বিপাকে পুলিশ সবার আগে পাশে দাঁড়ায়। যতদিন মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে কথা হবে, ততদিন পুলিশের বীরত্বগাথা উচ্চারিত হবে।
গতকাল দুপুরে নোয়াখালী জেলা শিল্পকলা একাডেমির মিলনায়তনে নোয়াখালী জেলা পুলিশের সাফল্য ও গৌরবের স্মারক গ্রন্থ ‘পদচিহ্ন’ এর প্রকাশনা উৎসবে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. দিদার-উল-আলম।
বিজ্ঞাপন
উপাচার্য আরও বলেন, পুলিশ দেশের আইন-শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে নিরলসভাবে কাজ করে। কাজ করতে গিয়ে পুলিশ নানা চড়াই-উতরাই পার হয়। এসব কঠিন কাজের মধ্যে দিয়েও মানুষের মনে স্থান নেওয়া কঠিন। তবে নোয়াখালী জেলা পুলিশের সাবেক পুলিশ সুপার শহীদুল ইসলাম অনেক কষ্টসাধ্য কাজ বাস্তবায়ন করেছেন। তিনি নোয়াখালী জেলা পুলিশের সাফল্য ও গৌরবের স্মারক গ্রন্থ ‘পদচিহ্ন’ বের করেছেন। নিজের কাজের বাইরে থেকেও তিনি এই বই লিখেছেন। তিনি এখন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের উপ-পুলিশ কমিশনার হিসেবে দায়িত্বে আছেন। আসলে কেউ অবিনশ্বর নয় তবে তার কর্ম অবিনশ্বর।
অনুষ্ঠানে বইটির রূপকার ও মুখ্য আলোচক ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের উপ- পুলিশ কমিশনার ও সাবেক জেলা পুলিশ সুপার মো. শহীদুল ইসলাম বলেন, মানুষ দেহধারণ করে না বাঁচতে পারলেও কর্মে বাঁচে চিরকাল। আমি চেষ্টা করেছি পুলিশের সাথে সাধারণ মানুষের যে একটি সম্পর্ক রয়েছে, সে সম্পর্কের জায়গা থেকে আমাদের পেশাগত দায়িত্বের জায়গায় আমাদের কাজের অংশ হিসাবে মানুষের জন্য কিছু রেখে যাওয়া উচিত। সে জায়গার একটি হলো এই ‘পদচিহ্ন’। আমি বিশ্বাস করি কেউ এক জায়গায় থাকবে না। এক সময় সবাই তার কর্মব্যস্ততার কারণে চলে যাবে কিন্তু আমরা চাই আমাদের কাজের অংশ হিসাবে এই ‘পদচিহ্ন’ নোয়াখালী মানুষের মাঝে বেঁচে থাকবে তার কাজ ও কর্মে।
বিজ্ঞাপন
আরও পড়ুন
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা কমিউনিটি পুলিশিং-এর সভাপতি অধ্যক্ষ প্রফেসর কাজী মুহম্মদ রফিক উল্লাহ। আয়োজনে ছিলেন নোয়াখালী জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মো. মোর্তাহীন বিল্লাহ। অনুষ্ঠানে বীর মুক্তিযোদ্ধা মিয়া মোহাম্মদ শাহজাহান, নোয়াখালী প্রেসক্লাবের সভাপতি বখতিয়ার শিকদার, সাধারণ সম্পাদক আবু নাসের মঞ্জু প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
এ ছাড়াও অনুষ্ঠানে জেলা সিভিল সার্জন ডা. মাসুম ইফতেখার, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) বিজয়া সেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম ও অপস) মোহাম্মদ ইব্রাহীম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) মো. মোর্তাহীন বিল্লাহ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (বেগমগঞ্জ সার্কেল) মো. নাজমুল হাসান রাজিব, সহকারী পুলিশ সুপার (চাটখিল সার্কেল) নিত্যানন্দ দাস, সহকারী পুলিশ সুপার (হাতিয়া সার্কেল) আমান উল্যাহ, বিভিন্ন থানার ইনচার্জসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
হাসিব আল আমিন/এনএফ