আইন পেশার ১০০ বছর। এই ১০০ বছর ধরে অগণিত মানুষকে আইনি সেবা দিয়ে আসছেন বংশ পরম্পরায় তিন আইনজীবী। দাদা থেকে নাতি পর্যন্ত আইন পেশার শতবছর পূর্তি উদযাপন করেছে পরিবারটি। বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) রাতে আনুষ্ঠানিকভাবে ছেলে অ্যাডভোকেট জাফর ইকবাল সুমনকে নিয়ে শতবছর উদযাপন করেন ৮২ বছর বয়সী আইনজীবী ইয়াছিনুল করিম খোকন।

আইনজীবী ইয়াছিনুল করিম খোকন পঞ্চগড়ের কায়েতপাড়ার বাসিন্দা। তিনি পঞ্চগড় জেলা জজ কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী। তার বাবা মৃত ইসমাইল হোসেন ছিলেন দেশ ভাগের আগে জলপাইগুড়ি আদালতের আইনজীবী। আর ছেলে জাফর ইকবাল সুমন বর্তমান প্রজন্মের আইনজীবী। এক পরিবারের তিন প্রজন্মের আইন পেশায় ২০২৪ সালের ২৫ সেপ্টেম্বর শতবছর পূর্ণ হয়েছে তাদের।

আইনজীবী ইয়াছিনুল করিম খোকন জানান, বাবা ইসমাইল হোসেন ১৯২৪ সালে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন বিভাগে পড়াশোনা করে জলপাইগুড়ি আদালতে আইন পেশায় যোগ দেন। তখন তারা জলপাইগুড়ি শহরের অধিবাসী ছিলেন। ১৯৪৭ সালে দেশ ভাগের সময় বাবাসহ পঞ্চগড়ে চলে আসেন পুরো পরিবার। পরে বাবা প্রথমে রংপুর আদালতে আইন পেশা শুরু করেন। কিছুদিন পর তিনি তৎকালীন দিনাজপুর জেলার অন্তর্গত পঞ্চগড়ের মুন্সেফ কোর্টে আইন পেশা শুরু করেন। ১৯৭৯ সাল পর্যন্ত এই আদালতে ৫৬ বছর আইন পেশায় যুক্ত ছিলেন।

এ সময়ের মধ্যেই রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন বিভাগে পড়াশোনা করে ১৯৬৯ সালে বাবার জুনিয়র হিসেবে আইন পেশা শুরু করেন ইয়াছিনুল করিম খোকন। পঞ্চগড় আদালতে ৫২ বছর ধরে আইন পেশায় নিযুক্ত রয়েছেন। তারপরের প্রজন্ম ছেলে জাফর ইকবাল সুমন। ঢাকার আইডিয়াল ল কলেজ থেকে পড়াশোনা করে ২০০৭ সালে বাবার হাত ধরে আইন পেশায় যুক্ত হন সুমন। আইন পেশার পাশাপাশি বিভিন্ন সামাজিক কার্যক্রমেও যুক্ত রয়েছেন তারা। নজরুল পাঠাগার এবং ইসলামবাগ মসজিদ পাঠাগার প্রতিষ্ঠায় তাদের বিশেষ ভূমিকা রয়েছে।

আইন পেশার শতবর্ষ পূর্তি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পঞ্চগড় জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট আব্দুল বারী, সিনিয়র অ্যাডভোকেট মির্জা আমিরুল ইসলাম, অ্যাডভোকেট মোস্তাফিজুর রহমান মিলন, অ্যাডভোকেট আরেফিন শুভ, ডা. আসাদুজ্জামান কামাল অমিত, আইএফআইসি ব্যাংকের ব্যবস্থাপক মো তানভীর হায়দার তনুসহ স্থানীয় বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।

উপস্থিত বিশিষ্টজনরা বলেন, পঞ্চগড় জেলায় এ রকম পরিবার আর নেই। এই পরিবারের সবাই আইন পেশার সঙ্গে জড়িত। ১০০ বছর পার করে তারা বিস্ময় সৃষ্টি করেছেন। অনুষ্ঠান শেষে সিনিয়র আইনজীবী ইয়াছিনুল করিম খোকনের হাতে ক্রেস্ট তুলে দেওয়া হয়।

পরিবারটির বর্তমান প্রজন্মের আইনজীবী জাফর ইকবাল সুমন ঢাকা পোস্টকে বলেন, বুধবার রাতে আমরা আমাদের পরিবারের আইন পেশায় ১০০ বছর পূর্তি হওয়ায় অনুষ্ঠান করেছি। আমার দাদা, আমার বাবা ও আমিসহ এক পরিবারের তিন প্রজন্মের আইন পেশায় শতবছর পূর্ণ হয়েছে। সবাই আমাদের জন্য দোয়া করবেন। যাতে করে আমরা সম্মানের সঙ্গে এই পেশায় সবাইকে সেবা দিতে পারি।

এসকে দোয়েল/আরএআর