মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানদের অপসারণ দাবিতে বিক্ষোভ করেছে উপজেলা বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের নেতারা। 

মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে উপজেলা পরিষদে স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীদের তোপের মুখে পুলিশী পাহারায় মাসিক সমন্বয় সভা ছেড়ে যেতে বাধ্য হন উপস্থিত কয়েকজন ইউপি চেয়ারম্যান। এ সময় অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে দলীয় নেতাকর্মীদের নিবৃত করেন শ্রীনগর উপজেলা বিএনপির সভাপতি শহিদুল ইসলাম মৃধা।
 
বেলা ১১টার দিকে শ্রীনগর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা মাসিক সমন্বয় সভা চলছিল। এ সময় বিএনপি ও সহযোগী অঙ্গ সংগঠনের প্রায় ৫ শতাধিক নেতাকর্মী উপজেলা চত্বরে উপস্থিত হয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন। সেখান থেকে বিএনপির সভাপতি শহিদুল ইসলাম মৃধার নেতৃত্বে বিএনপি, যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল, ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কক্ষে প্রবেশ করে হাসিনা সরকারের অবৈধ ভোটে নির্বাচিত ১৪টি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান অপসারণের দাবি জানান।

শ্রীনগর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মহিন উদ্দিন তাদের দাবি শোনেন। এ সময় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. জোবায়ের হাবিব, শ্রীনগর থানার অফিসার ইনচার্জ মো. কাইয়ূম উদ্দিন চৌধুরী, শ্রীনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান তাজুল ইসলাম সেখানে উপস্থিত ছিলেন। 

পরিস্থিতি আঁচ করতে পেরে সভা থেকে বেশ কয়েকজন চেয়ারম্যান বেরিয়ে যান। বাকিরা বিএনপির সভাপতি মো. শহিদুল ইসলাম মৃধার সহায়তায় ও পুলিশী পাহারায় সভা থেকে বের হয়ে আসেন।

চেয়ারম্যানরা গাড়িতে ওঠার সময় উপস্থিত বিএনপির নেতাকর্মীরা নানা রকম স্লোগান দিয়ে তাদের ক্ষোভ প্রকাশ করেন। কেউ কেউ চেয়ারম্যানদেরকে নাজেহাল করার জন্য এগিয়ে এলে বিএনপির বেশ কয়েকজন তাদের নিবৃত করেন। পরে চেয়ারম্যানদের ছাড়াই উপজেলার আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভা ও বিজয় দিবস উদযাপনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

শ্রীনগর উপজেলা বিএনপির সভাপতি শহিদুল ইসলাম মৃধা ঢাকা পোস্টকে বলেন, অবৈধ সরকারের অবৈধ চেয়ারম্যানদের অপসারণের জন্য আগেই বিএনপির কিছু নেতাকর্মী শ্রীনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবরে স্মারকলিপি ও মানববন্ধন করেছিল। কিন্তু উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ না করায় গতকাল আমি ঘটনাস্থলে যাওযার আগেই কিছু নেতাকর্মী উপজেলা মিলনাতায়নে গিয়ে বিক্ষোভ মিছিল করে। পরে আমি ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে ওসি সাহেবের সঙ্গে চেয়ারম্যানদের গাড়িতে তুলে দিয়ে তাদের নিরাপদে বাড়ি পৌঁছাতে সাহয্য করি। 

ব.ম শামীম/আরকে