শৃঙ্খলা ফেরাতে লাল পোশাকে সড়কে নামছেন স্বেচ্ছাসেবীরা
ট্রাফিক আইন মানবো, সুশৃঙ্খল পঞ্চগড় গড়বো-স্লোগানে সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে লাল পোশাকে নামছেন ৪০ জন স্বেচ্ছাসেবী। ট্রাফিক পুলিশের পাশাপাশি এসব স্বেচ্ছাসেবীরাও এখন থেকে শহরে সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে কাজ করবেন।
রোববার (৮ ডিসেম্বর) বিকেলে ট্রাফিকিং ব্যবস্থা পরিচালনার জন্য পঞ্চগড় জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে স্বেচ্ছাসেবী ট্রাফিকদেরকে কর্মশালার মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। কর্মশালার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক সাবেত আলী।
বিজ্ঞাপন
জেলা প্রশাসন সূত্র জানায়, দীর্ঘদিন থেকেই অবৈধ যানবাহনের দাপটে কিছুতেই সড়কে শৃঙ্খলা আসছে না পঞ্চগড়ে। যানজটসহ সড়কে বিরাজ করছে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি। এ লক্ষ্যে বিভিন্ন স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে একমাস ধরে মতবিনিময় সভা করেছেন জেলা প্রশাসন। পরে সবার মতামতের ভিত্তিতে ছাত্র এবং শ্রমিকদের অংশগ্রহণে স্বেচ্ছাসেবী একটি ট্রাফিক ব্যবস্থার উদ্যোগ নেওয়া হয়। সে অনুযায়ী কলেজপড়ুয়া ৪০ জন ছাত্রছাত্রী ও শ্রমিকদের সমন্বয়ে গঠিত স্বেচ্ছাসেবীদের কর্মশালার মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।
প্রশাসন জানায়, সোমবার (৯ ডিসেম্বর) সকাল থেকে ছাত্র শ্রমিকদের সমন্বয়ে গঠিত এসব স্বেচ্ছাসেবী সড়কে দায়িত্ব পালনের সময় লাল রঙের ওয়াজ কোর্ট পরবে। তারা শহরের চারটি পয়েন্টে কাজ করবে। মুখে থাকবে বাঁশি। প্রতিটি পয়েন্টে আট জন করে স্বেচ্ছাসেবী সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে কাজ করবে। তিনটি শিফটে স্বেচ্ছাসেবী এসব সদস্যরা কাজ করবে। জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে স্বেচ্ছাসেবী ট্রাফিকদের প্রতিদিন সামান্য আপ্যায়নের ব্যবস্থা করা হবে।
বিজ্ঞাপন
কর্মশালার উদ্বোধনের সময় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) আব্দুল কাদের, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সীমা শারমিন, ট্রাফিক বিভাগের পরিদর্শক চন্দন কুমারম, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জেলা সমন্বায়ক মোকাদ্দেসুর রহমান সানম, শ্রমিক নেতা শাহীন হোসেন ও আয়ুব আলী প্রমুখ।
এসকে দোয়েল/জেডএস