জব্দ করা ৩০ মণ জাটকা গেল এতিমখানায়
নোয়াখালীর সুবর্ণচরে অভিযান চালিয়ে ৩০ মণ জাটকা জব্দ করে এতিমখানায় বিতরণ করেছে উপজেলা মৎস্য অফিস। রোববার (২৭ এপ্রিল) দিবাগত রাতে ৪নং স্টিমারঘাট ভূইয়ারহাট বাজারে অভিযান পরিচালনা করে এসব জাটকা জব্দ করা হয়।
জানা যায়, সরকার প্রতি বছর পহেলা নভেম্বর থেকে ৩১ মে পর্যন্ত জাটকা নিধন নিষিদ্ধ ঘোষণা করে। এ সময়ে জাটকা নিধন, বিক্রি, সংরক্ষণ, পরিবহন আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ হিসেবে গণ্য হয়। কিন্তু বেশি লাভের আশায় এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী গরিব জেলেদের লোভ দেখিয়ে দাদন দিয়ে থাকে। দাদনের ঋণ শোধ করতে জেলেরা এ সময় জাটকা ইলিশ নিধন করে। রোববার দিবাগত রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে খাসের হাট বাজারে অভিযান পরিচালনা করে ৩০ মণ জাটকা জব্দ করে উপজেলা মৎস্য অফিস। পরবর্তীতে মৎস্য কর্মকর্তা মো. ফয়জুর রহমান তা পার্শ্ববর্তী বিভিন্ন এতিমখানায় বিতরণ করেন।
বিজ্ঞাপন
সুবর্ণচর উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. ফয়জুর রহমান ঢাকা পোস্টকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান পরিচালনা করে বিশাল জাটকার চালান জব্দ করা হয়। পরে মাছগুলো বিভিন্ন এতিমখানায় বিতরণ করা হয়। এই মাছ বড় হলে জেলে-ব্যবসায়ী সবার ভালো হবে কিন্তু সামান্য লোভে পড়ে জাটকা নিধন করা হয়।
বিজ্ঞাপন
আরও পড়ুন
তিনি আরও বলেন, ছোট ছোট মাছগুলো বাজারে ২০০/২৫০ টাকায় কেজি বিক্রয় করা হয়। এগুলো ৬০০ গ্রাম হলে তার বাজার মূল্য ৫ কোটি টাকার অধিক হতো। কিন্তু গরীব জেলেদের লোভে ফেলে এসব মাছ শিকার করানো হয়। এতে করে জেলেরা নিজেরাই নিজেদের ক্ষতি করে। আমাদের সবার সচেতন ও সতর্ক থাকা উচিত। জাটকা নিধনবিরোধী অভিযান অব্যাহত থাকবে।
হাসিব আল আমিন/এএমকে