বিএসএফের পুশইন : বড়লেখা সীমান্তে আটক ৩৫ জন পরিবারের জিম্মায়
মৌলভীবাজারের বড়লেখা উপজেলার উত্তর শাহবাজপুর ও দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন সীমান্ত এলাকার পয়েন্ট দিয়ে দুই দিনে শতাধিক মানুষকে ঠেলে দিয়েছে বিএসএফ। তাদের মধ্যে নারী ও শিশু রয়েছে।
এর মধ্যে যারা আটক হয়েছেন তাদের পরিচয় মিলেছে। তাদের বাড়ি বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বলে জানিয়েছে পুলিশ। শুক্রবার (৯ মে) আটকদের বড়লেখা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে বিজিবি। এর মধ্যে আটক ৩৫ জনকে পরিবারের জিম্মায় ছেড়ে দিয়েছে পুলিশ।
বিজ্ঞাপন
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত বুধবার (৭ মে) ও বৃহস্পতিবার (৮ মে) উপজেলার উত্তর শাহবাজপুর ও দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে শতাধিক মানুষ অনুপ্রবেশ করেন। অনুপ্রবেশকারী লোকজন অ্যাম্বুলেন্সে করে বড়লেখা ত্যাগ করেন। কেউ কেউ দালালের মাধ্যমে সিএনজিচালিত অটোরিকশা যোগে অন্যত্র চলে যান। একটি সূত্র জানায়, এর মধ্যে কয়েকজনকে আটক করে বিজিবি। শুক্রবার তাদের বড়লেখা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
আটকরা জানিয়েছেন, তারা গত বছরের বিভিন্ন সময় কাজের উদ্দেশ্যে অবৈধভাবে সীমান্ত পাড়ি দিয়ে ভারতে প্রবেশ করেন। সম্প্রতি ভারতীয় পুলিশ অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করে। পরে বিএসএফ তাদের জোর করে বর্ডার পার করে বাংলাদেশে ঢুকিয়ে দেয়। সীমান্তের ওপারে তাদের মতো আরও অনেককে পুশইন করার জন্য বিএসএফ ধরে রেখেছে।
বড়লেখা থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) শেখ মো. কামরুজ্জামান জানান, বড়লেখা সীমান্ত এলাকার বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে অনুপ্রবেশের সময় আটক ৪৪ জনকে বিজিবি থানায় হস্তান্তর করেছে। আটকরা বাংলাদেশি। তাদের পরিচয় পাওয়া গেছে। আটকদের মধ্যে ৩৫ জনকে পরিবারের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। বাকি ৯ জনের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ হয়েছে। তাদেরও পরিবারের জিম্মায় দেওয়া হবে।
আশরাফ আলী/এসএসএইচ