যাবজ্জীবনের সাজা এড়াতে টানা ২৯ বছর পলাতক ছিলেন নোয়াখালীর চাটখিলের মো. ইয়াছিন (৫৫)। অবশেষে র‍্যাবের বিশেষ অভিযানে ধরা পড়লেন তিনি। 

সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় বেগমগঞ্জের চৌহমুহনী বাসটার্মিনাল এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে র‍্যাব-১১ (সিপিসি-৩) নোয়াখালী।

গ্রেপ্তার ইয়াছিন চাটখিল উপজেলার দক্ষিণ দেলিয়াই গ্রামের মৃত আতিক উল্লাহর ছেলে।

র‍্যাব জানায়, ১৯৯৬ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি লক্ষ্মীপুর সদর থানার একটি হত্যা মামলায় দায়রা জজ আদালত তাকে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। রায় ঘোষণার পর থেকেই তিনি পরিচয় গোপন করে দেশের বিভিন্ন এলাকায় আত্মগোপনে ছিলেন।

গ্রেপ্তারের পর জিজ্ঞাসাবাদে ইয়াছিন নিজের পরিচয় প্রকাশ করে এবং ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি হওয়ার বিষয়টি স্বীকার করেন। পরে তাকে আইনানুগ প্রক্রিয়ার জন্য চাটখিল থানায় হস্তান্তর করা হয়।

র‍্যাব-১১’র কমান্ডার (ভারপ্রাপ্ত) সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মিঠুন কুমার কুণ্ডু ঢাকা পোস্টকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, আসামি দীর্ঘ ২৯ বছর বিভিন্ন স্থানে ছদ্মবেশে আত্মগোপন ছিলেন। বিশেষ অভিযানের মাধ্যমে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হবে। জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান চলমান থাকবে।

হাসিব আল আমিন/বিআরইউ