বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক ড. মো. শাহাজান কবীর বলেছেন, ধানের জেলা দিনাজপুরে অতি শিগগিরই আঞ্চলিক সুগন্ধি ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠা করা হবে। 

তিনি মঙ্গলবার (২৬ অক্টোবর) দুপুরে দিনাজপুরের চিরিরবন্দর উপজেলার ফতেজংপুর গ্রামে ব্রি-৮৭ ধান জাতের মাঠ দিবস ও ফসল কর্তন উৎসবের আয়োজনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

দিনাজপুর জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ প্রদীপ কুমার গুহের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউট উদ্ভাবিত স্বল্প জীবনকালীন উচ্চফলনশীল জাতের ব্রি ধান-৮৭ চাষ করে ব্যাপক ফলন পেয়েছেন কৃষকরা। কম সময়ে উৎপাদিত ধান ঘরে তুলতে পারায় আগাম ধান কেটে অন্যান্য রবি শস্য যেমন রসুন, গম, সরিষা, আলু উৎপাদনের সুযোগ পাচ্ছেন তারা। এতে কৃষকরা লাভবান হচ্ছে। এই ধানে চিটা এবং পোকা-মাকড়ের আক্রমণও কম। ফলে উৎপাদন বেশি হয়। বর্তমানে বাংলাদেশ খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ উল্লেখ করে তিনি বলেন, বাংলাদেশ এখন কারো মুখাপেক্ষী নয় প্রয়োজনে আমরা অন্যের পাশে দাঁড়ানোর ক্ষমতা রাখি।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের মূখ্য বৈঞ্জানিক কর্মকর্তা ড. মো. শহীদুল ইমলাম, প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. নাজমুল বারী। 

এছাড়াও দিনাজপুর অঞ্চলের ভারপ্রাপ্ত অতিরিক্ত মহাপরিচালক কৃষিবিদ মো. শাহ আলম, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ জোহরা সুলতানাসহ এলাকার কৃষক ও গণ্যমাণ্য ব্যক্তিগণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

এমএএস