সেরা করদাতা কাউছ মিয়ার মৃত্যুতে এনবিআরের শোক
বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও টানা ১৫ বার নির্বাচিত সেরা করদাতা কাউছ মিয়ার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।
বুধবার (২৬ জুন) প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক (জনসংযোগ) কর্মকর্তা সৈয়দ এ মু'মেন এনবিআর চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিমের পক্ষে শোক প্রকাশ করেন।
বিজ্ঞাপন
এক শোক বার্তায় এনবিআর বলেছে, কাউছ মিয়া ছিলেন বাংলাদেশের একজন বিশিষ্ট ব্যবসায়ী। হাকিমপুরী জর্দার স্বত্বাধিকারী এই ব্যবসায়ী তার জীবদ্দশায় ২০১০-২০১১ করবর্ষ থেকে নিয়মিত সেরা করদাতা নির্বাচিত হয়ে আসছেন। গত করবর্ষেও ব্যবসায়ী ক্যাটাগরিতে তিনি সেরা করদাতা নির্বাচিত হয়েছেন। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষ্যে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) তাকে মুজিববর্ষের সেরা করদাতা সম্মাননা দিয়েছিল।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
২০২২-২৩ করবর্ষে সম্মানিত সেরা করদাতা হিসেবে কাউছ মিয়া এনবিআরের সেরা করদাতা সম্মাননা অনুষ্ঠানে অসুস্থ থাকার পরেও হুইল চেয়ারে এসে সেরা করদাতার সম্মাননার ক্রেস্ট ও সম্মাননা গ্রহণ করেছেন। দেশের অর্থনীতির উন্নয়নে একজন শিল্প উদ্যোক্তা হিসেবে পুরান ঢাকার এই বিশিষ্ট ব্যবসায়ীর অবদান অপরিসীম।
এনবিআর চেয়ারম্যান ওই করদাতার মৃত্যুতে গভীর শোক ও শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। পাশাপাশি তিনি তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করেছেন।
কাউছ মিয়ার রাজস্ব আহরণের ক্ষেত্রে তার বিশেষ অবদানের কথা শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করে এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, কাউছ মিয়া বলতেন আমি দায়িত্ববোধ ও দেশপ্রেম থেকে কর দেই, আইনি বাধ্যবাধকতা থেকে নয়। তার এই কথা কর প্রদানের ক্ষেত্রে দেশের সচেতন নাগরিক ও সম্মানিত করদাতাদের উৎসাহিত এবং উদ্বুদ্ধ করার পাশাপাশি রাজস্ব আহরণের কাজে নিয়োজিত রাজস্ব বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিশেষভাবে অনুপ্রেরণা যোগাবে।
রাষ্ট্রীয় কোষাগার সময় সর্বোচ্চ আয়কর জমা দিয়ে টানা ১৫ বার সেরা করদাতা নির্বাচিত হয়েছেন। সর্বশেষ গেল ২০২২-২০২৩ অর্থ বছরেও সিনিয়র সিটিজেন হিসেবে ব্যবসায়ী ক্যাটাগরিতে মো. কাউছ মিয়াকে সেরা করদাতা নির্বাচিত করা হয়েছিলেন।
আরএম/জেডএস