৩২টি স্থাপনায় ৪.৬ মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপন করবে ব্র্যাক
পরিবেশবান্ধব নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার বাড়াতে ৩২টি স্থাপনায় সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে ব্র্যাক। ইনফ্রাস্ট্রাকচার ডেভেলপমেন্ট কোম্পানি লিমিটেড (ইডকল) এর সহযোগিতায় এই প্রকল্পে ৪ দশমিক ৬ মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের সক্ষমতা থাকবে। ব্র্যাক ও ইডকলের যৌথ অর্থায়নে এই প্রকল্পে কারিগরি সহায়তা দিচ্ছে ইডকল।
সোমবার (১০ নভেম্বর) রাজধানীর মহাখালীর ব্র্যাক সেন্টারে এ সংক্রান্ত একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।
বিজ্ঞাপন
ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ্ এবং ইডকলের নির্বাহী পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আলমগীর মোরশেদ নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে চুক্তিতে সই করেন।
জানা গেছে, প্রকল্পের আওতায় দেশের ২১টি জেলায় ব্র্যাকের এই ৩২টি স্থাপনার আকার ও কার্যক্রম অনুযায়ী সৌরবিদ্যুতের সক্ষমতা নির্ধারিত হবে। এর ভিত্তিতে কিছু স্থাপনায় সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের সক্ষমতা থাকবে ৫১১ কিলোওয়াট।
বিজ্ঞাপন
এ সময় ইডকলের নবায়নযোগ্য জ্বালানি বিভাগের প্রধান মো. এনামুল করিম পাভেল ও অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. আসাদুজ্জামান এবং ব্র্যাকের পক্ষ থেকে জলবায়ু কর্মসূচির পরিচালক ড. মো. লিয়াকত আলী ও চিফ ফাইনানসিয়াল অফিসার সাব্বির আহমেদসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এই প্রকল্পের মাধ্যমে ব্র্যাকের বিভিন্ন কার্যালয় ও স্থাপনার পাশাপাশি ব্র্যাক এন্টারপ্রাইজেস, আয়েশা আবেদ ফাউন্ডেশন ও ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় সমন্বিতভাবে নবায়নযোগ্য জ্বালানি সম্প্রসারণের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। সরকারের নেট মিটারিং নীতি অনুযায়ী উৎপাদিত উদ্বৃত্ত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করে ক্রেডিট বা আর্থিক সুবিধা পাওয়া যাবে।
টিআই/এমএসএ