অনলাইনে মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট/মূসক) রিটার্ন দাখিলে আগস্ট মাসেও সাফল্য দেখিয়েছে কুমিল্লা কাস্টমস এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট। 

আগস্টে প্রায় ৯৬ শতাংশ রিটার্ন অনলাইনে দাখিল করেছেন ভ্যাটদাতারা। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) আওতাধীন ১২টি ভ্যাট কমিশনারেটের মধ্যে এ নিয়ে টানা ১২ মাস শীর্ষ স্থান নিজেদের দখলে রাখল কুমিল্লা কাস্টমস, যেখানে একই সময়ে এনবিআরে অনলাইনে রিটার্ন দাখিলের হার মাত্র ৪৬ দশমিক ৩৮ শতাংশ। সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য  জানানো হয়।  

এ বিষয়ে কুমিল্লা কাস্টমস এক্সাইজ ও ভ্যাটের কমিশনার মোহাম্মদ বেলাল হোসাইন চৌধুরী বলেন, নানা বৈরী পরিস্থিতি মধ্যে টিমকে কাজ করতে হয়েছে। অনলাইনে ভ্যাট রিটার্ন জমাদানের সময় সার্ভারে ত্রুটি ও বিদ্যুৎ ভোগান্তির মতো সমস্যায় পড়তে হয়েছে। নানা সীমাবদ্ধতার পরও কাজ থেকে থাকেনি। সারা বাংলাদেশের কর্মকর্তাদের এ রকম কাজের ধারা অব্যাহত রাখা উচিত। 

তিনি আরও বলেন, করোনার মধ্যেও গত অর্থবছর শেষ করে ইতিহাসের সেরা তিন হাজার ২২৫ কোটি টাকার রাজস্ব আদায় করে কুমিল্লা কাস্টমস। এর আগে ২০১৮-১৯ এ সর্বোচ্চ দুই হাজার ৯৭৪ কোটি টাকা আদায় হয়েছিল।

আগস্ট মাসে কুমিল্লা কাস্টমসের অধীনে মোট ১০ হাজার ৬১৮ জন ব্যবসায়ী করদাতা অনলাইনে ভ্যাট রিটার্ন দাখিল করেন। মাত্র সাত প্রতিষ্ঠান ম্যানুয়াল পদ্ধতিতে রিটার্ন দাখিল করেছে। আগস্ট মাসে রিটার্ন দাখিলের হার ৯৫ দশমিক ৮৩ শতাংশ। এর আগে জুলাই মাসে অনলাইনে রিটার্ন দাখিলের হার ছিল ৯৫ দশমিক ৩৩ শতাংশ।

আরএম/আরএইচ