শেয়ার কিনবেন পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের প্রতিষ্ঠান স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক লিমিটেডের উদ্যোক্তা-পরিচালক মো. সামসুল আলম। তিনি নতুন করে ৩ লাখ শেয়ার কিনবেন। আগামী ৩০ কর্মদিবসের মধ্যে বাজার মূল্যে স্পট মার্কেট থেকে এই শেয়ার কেনার ঘোষণা দিয়েছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার (২২ জুন) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

২০০৩ সালে তালিকাভুক্ত ব্যাংকটির বর্তমান শেয়ার সংখ্যা ১০৬কোটি ২০ লাখ ৭৪ হাজার ৭৭৩টি। এর মধ্যে উদ্যোক্তা-পরিচালকদের হাতে রয়েছে ৩৮ দশমিক ১৯ শতাংশ শেয়ার। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ২৮ দশমিক ৯৩ শতাংশ শেয়ার। বিদেশি বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে দশমিক ৩৩ শতাংশ এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ৩৪ দশমিক ৫৫ শতাংশ শেয়ার।

আজ বৃহস্পতিবার দিনের শুরুতে শেয়ারটি লেনদেন হয়েছে ৮ টাকা ৬০ পয়সা। অর্থাৎ অভিহিত মূল্যের নিচে লেনদেন হয়েছে।

অপর দিকে নিজের ঘোষণাকৃত ৮ লাখ শেয়ার বাজার মূল্যে কিনেছেন এনসিসি ব্যাংকের উদ্যোক্তা-পরিচালক সোহেলা হোসেন। তিনি গত ১৯ জুন শেয়ার কেনা সম্পূর্ণ করেছেন।

২০০০ সালে তালিকাভুক্ত ব্যাংকটির বর্তমান শেয়ার সংখ্যা ১০৫ কোটি ৭৫ লাখ ৪৫ হাজার ৮০৫টি। এর মধ্যে উদ্যোক্তা-পরিচালকদের হাতে রয়েছে ৩৭ দশমিক ৫৪ শতাংশ শেয়ার। প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ২৩ দশমিক ২১ শতাংশ শেয়ার। বিদেশি বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে দশমিক ৫৩ শতাংশ এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে ৩৮ দশমিক ৭২ শতাংশ শেয়ার।

এমআই/এমএ