রোববারের এইচএসসি পরীক্ষায় অনুপস্থিত ১১ হাজার ৭৮১, বহিষ্কার ৯ জন
সারাদেশে চলছে ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা। রোববার (২৭ জুলাই) অনুষ্ঠিত পরীক্ষাগুলোতে মোট ১১ হাজার ৭৮১ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলেন। একইদিনে নকল ও অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে ৯ জন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি এবং ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির এ তথ্য জানিয়েছেন।
বিজ্ঞাপন
জানা গেছে, আজ অর্থনীতি ২য় পত্র, প্রকৌশল অঙ্কন ও ওয়ার্কশপ প্র্যাকটিস (তত্ত্বীয়) ২য় পত্র, ইসলামের ইতিহাস, পদার্থবিজ্ঞান ২য় পত্র, তাজভিদ (মুজাব্বিদ-মাহির), হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট, লাইফ স্কিল ডেভেলপমেন্টসহ বিভিন্ন বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
সারাদেশের ১১টি বোর্ডের অধীনে মোট ১ হাজার ৬০০টি কেন্দ্র থেকে এসব পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এরমধ্যে ১ হাজার ৫৫৮টি কেন্দ্র থেকে পরীক্ষার তথ্য পাওয়া গেছে।
তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, ৯টি সাধারণ শিক্ষাবোর্ডের অধীনে পরীক্ষায় অংশ নেন ৩ লাখ ৫৮ হাজার ৯৯২ জন। অনুপস্থিত ছিলেন ১১ হাজার ৭৮১ জন। বহিষ্কার হয়েছেন ৯ জন পরীক্ষার্থী।
সবচেয়ে বেশি অনুপস্থিত ছিল ঢাকা বোর্ডে—১ হাজার ৪১৮ জন। এরপর কুমিল্লায় ৬১৬, যশোরে ৪০৯, রাজশাহীতে ৪৬৫, ময়মনসিংহে ৩৯৫, দিনাজপুরে ৪৮৫, সিলেটে ৭১২, চট্টগ্রামে ১ হাজার ২৮ এবং বরিশালে অনুপস্থিত ছিল ১৬৩ জন।
সর্বনিম্ন অনুপস্থিতির হার ছিল বরিশাল বোর্ডে (০ দশমিক ৮৮ শতাংশ) এবং সর্বোচ্চ ছিল কুমিল্লা বোর্ডে (২ দশমিক ৭৮ শতাংশ)।
আর মাদ্রাসা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষা দিয়েছেন ৭৮ হাজার ১১১ জন শিক্ষার্থী। অনুপস্থিত ছিলেন ৫ হাজার ৮৬ জন এবং বহিষ্কৃত হয়েছেন ৫ জন। এই বোর্ডে অনুপস্থিতির হার ৬ দশমিক ১১ শতাংশ, যা অন্যান্য বোর্ডের তুলনায় বেশি।
একইসঙ্গে কারিগরি বোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী ছিল ৫৬ হাজার ৩৩২ জন। এর মধ্যে অংশগ্রহণ করেছেন ৫৫ হাজার ৩২৬ জন। অনুপস্থিত ছিলেন ১ হাজার ৬ জন, যা ১ দশমিক ৭৯ শতাংশ। এই বোর্ডে কেউ বহিষ্কার হননি।
এর আগে, গত ২৬ জুন (বৃহস্পতিবার) সকাল ১০টা থেকে সারাদেশে একযোগে শুরু হয়েছে ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা। এতে অংশ নিয়েছেন ১২ লাখ ৫১ হাজার শিক্ষার্থী।
আরএইচটি/এআইএস