লাখো শিক্ষার্থীর হাতে শিক্ষা সামগ্রী, বিশ্বরেকর্ড গড়বে কাগজবাড়ি
‘জুলাইয়ের রক্তে লিখি শিক্ষার অধিকার’ এই স্লোগানকে সামনে রেখে দেশজুড়ে শুরু হচ্ছে ‘গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড শিক্ষা সামগ্রী ডোনেশন ক্যাম্পেইন-২০২৫’।
বুধবার (৬ আগস্ট) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাগর-রুনি মিলনায়তনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান আয়োজক সংগঠন কাগজবাড়ির পরিচালক জাহিদ আনোয়ার।
বিজ্ঞাপন
তিনি বলেন, জাতীয় জীবনে এক গুরুত্বপূর্ণ মোড় ঘোরানো জুলাই বিপ্লবের চেতনাকে স্মরণীয় করে রাখতে ‘কাগজবাড়ি’ নামের একটি শিক্ষাবান্ধব প্রতিষ্ঠান এই ক্যাম্পেইনের আয়োজন করছে। এই আয়োজনে ১২ ঘণ্টায় সারা দেশের এক হাজার ৫০০টি স্কুলে প্রায় সাড়ে ৪ লাখ শিক্ষার্থীর হাতে বিনামূল্যে এক মাসের শিক্ষা সামগ্রী তুলে দেওয়া হবে, যার মোট ওজন প্রায় ৬০ হাজার কেজি। এটি আমরা আগস্ট মাসেই করবো। দিনক্ষণ ঠিক করে জানানো হবে।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
জাহিদ আনোয়ার বলেন, এর আগে ২০২২ সালের ২২ মে ভারতের গুজরাটের একটি প্রতিষ্ঠান এবং যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক একটি এনজিও মিলে ২৪ ঘণ্টায় ৪ লাখের বেশি খাতা বিতরণ করে গিনেস রেকর্ড গড়েছিল। সেই রেকর্ড ভাঙার লক্ষ্য নিয়েই এবার মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ।
তিনি বলেন, এই রেকর্ড কেবল সংখ্যার লড়াই নয়, এটি একটি শিক্ষা-আন্দোলন। দেশের প্রতিটি শিক্ষার্থীর হাতে খাতা-কলম তুলে দেওয়াই তাদের লক্ষ্য। স্বাধীনতা মানে কেবল একটি পতাকা নয়, স্বাধীনতা মানে প্রতিটি শিক্ষার্থীর হাতে একটি খাতা, একটি কলম, একটি সুযোগ।
আয়োজক সংগঠন জানিয়েছে, বিশ্বমঞ্চে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি তুলে ধরার পাশাপাশি ভবিষ্যৎ প্রজন্মের মাঝে শিক্ষা, সমতা ও দেশপ্রেম ছড়িয়ে দিতে এটি যুগান্তকারী উদ্যোগ। এই উদ্যোগকে সফল করতে সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, করপোরেট হাউস, এনজিও ও নাগরিক সমাজের সহযোগিতা কামনা করেছেন। স্পন্সরশিপ বা করপোরেট সামাজিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবে এ উদ্যোগে যুক্ত হলে লাখো শিক্ষার্থীর জীবনে আলো ছড়িয়ে পড়বে, আর দেশের জন্য গিনেস রেকর্ড গড়ার অংশীদার হবেন আপনিও।
তারা আরও জানান, এই কর্মসূচির মাধ্যমে একদিকে যেমন গিনেস রেকর্ড গড়ে বাংলাদেশকে বিশ্ব দরবারে গর্বের সঙ্গে উপস্থাপন করা হবে, অন্যদিকে জুলাই বিপ্লবের চেতনাও ছড়িয়ে যাবে প্রজন্ম থেকে প্রজন্মে। ‘গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড শিক্ষা সামগ্রী ডোনেশন ক্যাম্পেইন-২০২৫’-এর সফলতা কামনায় আয়োজকেরা দেশবাসীকে পাশে থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন ‘গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড স্টেশনারি ক্যাম্পেইন-২০২৫’ বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য ও সেন্টার ফর গভর্ন্যান্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্টের (সিজিডি) নির্বাহী পরিচালক সাইদুল ইসলাম, গ্লোবাল নলেজ ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক ওমর কাদির, উপদেষ্টা ও রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর ড. আতিয়ার রহমান।
/এমএইচএন/এমএসএ