বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) গবেষণা ফান্ড ২০ কোটিতে উন্নীত করার ঘোষণা দিয়েছেন প্রতিষ্ঠানটির উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ। একইসঙ্গে বিএসএমএমইউতেই সব ধরনের রোগ নির্ণয়ের পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও চিকিৎসার ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হবে বলেও তিনি জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার (২২ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের পেডিয়াট্রিক কার্ডিওলজি বিভাগের উদ্যোগে শিশু হৃদরোগীদের বিনা অপারেশন ও অপারেশনের মাধ্যমে বিনামূল্যে চিকিৎসা কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আয়োজিত ‘ম্যানেজমেন্ট অফ ডাবল আউটলেট রাইট ভেন্ট্রিকল’ বিষয়ক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শারফুদ্দিন আহমেদ বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান প্রশাসন গবেষণাকে অত্যন্ত গুরুত্ব দিচ্ছে। গবেষণার জন্য বরাদ্দকৃত বর্তমান ফান্ড ১২ কোটি টাকা থেকে বৃদ্ধি করে ২০ কোটি টাকায় উন্নীত করা হবে। জাতির পিতার নামে প্রতিষ্ঠিত এ বিশ্ববিদ্যালয়ে সব ধরনের রোগের উন্নত চিকিৎসা সেবা এবং রোগ নির্ণয়ে সব ধরনের পরীক্ষা-নিরীক্ষা নিশ্চিত করা হবে।

এ সময় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসা শিক্ষা, চিকিৎসা সেবা ও গবেষণার ক্ষেত্রে সরকারের পক্ষ থেকে সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত রয়েছে বলেও জানান উপাচার্য।

অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের যুগ্ম-সচিব মো. শহিদুজ্জামান। সভাপতিত্ব করেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (গবেষণা ও উন্নয়ন) ও পেডিয়াট্রিক কার্ডিওলজি বিভাগের  চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মো. জাহিদ হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএসএমএমইউ উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. একেএম মোশাররফ হোসেন, উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. ছয়েফ উদ্দিন আহমদ, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ আতিকুর রহমান।

সেমিনারে স্পিকার হিসেবে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সহযোগী অধ্যাপক ডা. তাহমিনা করিম এবং সহকারী অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ আতা উল্লাহ।

টিআই/ওএফ