চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালের ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিট ও প্ল্যানেটারি হেলথ অ্যাকাডেমিয়ার যৌথ উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী একটি ইমার্জেন্সি কোর্স সম্পন্ন হয়েছে। কোর্সটি অনুষ্ঠিত হয় হাসপাতালের ক্যান্সার ইনস্টিটিউটে।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) সমাপনী ও সার্টিফিকেট বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। তিনি বলেন, আজ বিশ্ব স্ট্রোক দিবস। স্ট্রোকসহ সব ধরনের জরুরি রোগীর চিকিৎসায় দ্রুত সাড়া দেওয়া ও সঠিক ব্যবস্থাপনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্ল্যানেটারি হেলথ একাডেমিয়া ও মা ও শিশু হাসপাতালের এই উদ্যোগ চিকিৎসকদের জ্ঞান ও দক্ষতা বৃদ্ধিতে বড় ভূমিকা রাখবে।

তিনি আরও বলেন, চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালের ক্যান্সার ইনস্টিটিউট এখন চট্টগ্রামবাসীর জন্য আশীর্বাদস্বরূপ। এখানকার আধুনিক চিকিৎসা সুবিধার ফলে রোগীদের আর ঢাকায় যেতে হয় না। আমি হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।

কর্মশালায় চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতাল, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের আইসিইউ ও জরুরি বিভাগের ৫০ জন চিকিৎসক এই প্রশিক্ষণে অংশ নেন। শেষে প্রধান অতিথি অংশগ্রহণকারী চিকিৎসকদের মধ্যে সার্টিফিকেট বিতরণ করেন।

এমআর/জেডএস