সমকামী মনোভাবের অভিযোগে ফিলিস্তিনে তরুণের শিরোশ্ছেদ
আহমাদ আবু মারহিয়া, ছবি: বিবিসি
সমকামী মনোভাবের অভিযোগে আহমাদ আবু মারহিয়া নামের এক ফিলিস্তিনী যুবকের শিরোশ্ছেদ করা হয়েছে। দেশটির পশ্চিম তীর অঞ্চলের হেবরন শহর থেকে উদ্ধার করা হয়েছে তার মরদেহ।
এ ঘটনায় অভিযুক্ত হিসেবে এখন পর্যন্ত কাউকে শনাক্ত করতে পারেনি পুলিশ। কোনো ব্যক্তিকে আটক করা হয়নি। আবু মারহিয়ার পরিবার থেকেও নির্দিষ্ট কারো বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়নি।
বিজ্ঞাপন
বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পশ্চিম তীরের হেবরন শহরের বাসিন্দা আহমাদ আবু মারহিয়া গত দুই বছর আগেই পরিবার পরিজন ছেড়ে ইসরায়েলে পাড়ি জমান এবং সেখানকার সমকামীদের আশ্রয়ে থাকা শুরু করেন। হেবরনে থাকাকালে বিভিন্ন মাধ্যম থেকে টানা হুমকি আসার কারণেই ইসরায়েলে গিয়েছিলেন; সেখানকার সমকামী অধিকার আন্দোলনেও যোগ দেন তিনি।
কিন্তু ইসরায়েলে যাওয়ার পরও বিপদমুক্ত হননি আবু মারহিয়া। সেখানেও হুমকি পাচ্ছিলেন। এ কারণে সম্প্রতি ইসরায়েল ছেড়ে ইউরোপে যাওয়ার চেষ্টা করছিলেন তিনি।
বিজ্ঞাপন
আবু মারহিয়ার ইসরায়েলি বন্ধুরা বিবিসিকে জানিয়েছেন, প্রাণনাশের হুমকি থাকা সত্ত্বেও পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে দেখা করতে ও কাজের সূত্রে প্রায়ই হেবরন যেতেন আবু মারহিয়া। কয়েক দিন আগে তিনি ইসরায়েল থেকে হেবরনের উদ্দেশে রওনা হন। কিন্তু তার পর থেকেই কোনো খোঁজ পাওয়া যাচ্ছিল না তার।
ইসরায়েলের সমকামী অধিকার আন্দোলনকর্মী নাতালি ফারাহ বিবিসিকে বলেন, ‘আবু মারহিয়া আমার খুব ভালো বন্ধু ছিল এবং তাকে হারানোর বেদনায় পুরো (সমকামী) কমিউনিটি কাঁদছে।’
তিনি আরও জানান সমকামী মনোভাবের অভিযোগে ইসরায়েলে এসে আশ্রয় নিয়েছেন— এমন ফিলিস্তিনির সংখ্যা বর্তমানে ৯০ জন।
তার প্রতি শোক প্রকাশ করা হয়েছে ফিলিস্তিনেও। ইসরায়েলের বেতার সংবাদমাধ্যম কারামা রেডিওর এক প্রতিবেদনে আহামাদ আবু মারহিয়ার হত্যাকাণ্ড সম্পর্কে বলা হয়েছে, ‘এই ঘটনা আমাদের সমাজ, মূল্যবোধ, প্রথা ও মৌলিক মনুষ্যত্ত্বের সকল রেড লাইন অতিক্রম করে গিয়েছে।’
এসএমডব্লিউ