ছবিতে পাকিস্তানের বিক্ষোভ
রাজধানী ইসলামাবাদের হাইকোর্ট ভবন থেকে পাকিস্তানের রাজনৈতিক দল পাকিস্তান তেহরিক-ই ইনসাফের (পিটিআই) চেয়ারম্যান এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের অপ্রত্যাশিত গ্রেপ্তার ও তাকে আটক রাখার জেরে নজিরবিহীন বিক্ষোভ শুর হয়েছে দেশটিতে। পিটিআইয়ের কর্মী-সমর্থকদের উত্তেজনা এবং বিভিন্ন শহরে আইনশৃঙ্খলা-নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে রাজনৈতিক নেতা-কর্মী-সমর্থকদের সংঘাতে রীতিমতো ভীতি ছড়িয়ে পড়েছে পাকিস্তানজুড়ে।
মঙ্গলবার দুপুরের দিকে দু’টি মামলার শুনানিতে হাজিরা দিতে ইসলামাবাদ হাইকোর্টে গিয়েছিলেন ইমরান খান। শুনানি শুরুর আগে হাইকোর্টের ডায়রি বিভাগের একটি কক্ষে বিশ্রাম নিচ্ছিলেন তিনি। এ সময় আচমকা সীমান্তরক্ষী বাহিনী রেঞ্জার্স এবং কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা ন্যাশনাল অ্যাকাউন্টিবিলিটি ব্যুরো’র (ন্যাব) একটি যৌথ দল সেই কক্ষে ঢুকে পিটিআই চেয়ারম্যানকে গ্রেপ্তার করে নিয়ে যায়।
বিজ্ঞাপন
হাইকোর্ট ভবন থেকে রেঞ্জার্স সদস্যদের বিশাল একটি দল ইমরান খানের কাপড় ধরে ধাক্কা দিতে দিতে তাকে একটি কালো রঙের টয়োটা হাইলাক্স ভিগো গাড়িতে তুলছেন— এমন একটি ভিডিওচিত্র ইতোমধ্যে ভাইরাল হয়ে গেছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে।
কিন্তু দলের শীর্ষ নেতাকে গ্রেপ্তারের পর রাজধানী ইসলামাবাদসহ পাকিস্তানের চার প্রদেশ সিন্ধ, পাঞ্জাব, খাইবার পাখতুনখোয়া এবং বেলুচিস্তানের শহরে শহরে তীব্র বিক্ষোভ শুরু করে পিটিআই। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর জারি করা ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে রাস্তায় নেমে এসেছেন পিটিআইয়ের আঞ্চলিক বিভিন্ন শাখার নেতা-কর্মী-সমর্থকরা। পাকিস্তানের বিভিন্ন শহরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বিক্ষুব্ধ জনতার সংঘাতের খবর পাওয়া গেছে; এমনকি, ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসন থেকে মুক্তির পর পাকিস্তানের গত ৭৫ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম বিভিন্ন শহরে সামরিক বাহিনীর দপ্তর ও সেনানিবাসে হামলার সংবাদও এসেছে। সামরিক বাহিনী পাকিস্তানের ক্ষমতাকাঠামোর শীর্ষ খেলোয়াড়।
বিজ্ঞাপন
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স ও এএফপির বরাত দিয়ে পাকিস্তানের দৈনিক ডন মঙ্গলবারের বিক্ষোভের কিছু ছবি প্রকাশ করেছে। নিচে ছবিগুলো দেওয়া হলো—
এসএমডব্লিউ