পেঁয়াজ রপ্তানির ওপর ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করায় ‘ভারতের পেঁয়াজের ভাণ্ডার’ নামে পরিচিত মহারাষ্ট্রে বিক্ষোভ শুরু করেন কৃষকরা। তাদের বিক্ষোভের কারণে এশিয়ায় পেঁয়াজের সবচেয়ে বড় পাইকারি বাজার লাসালগাঁওসহ প্রায় সব পাইকারি বাজার বন্ধ হয়ে যায়।

তিন দিন বন্ধ থাকার পরে মহারাষ্ট্রের নাশিকের পাইকারি বাজারে গতকাল নিলাম শুরু হলেও তা স্থায়ী হয় মাত্রা ১৫-২০ মিনিট। ন্যূনতম সহায়ক মূল্য (এমএসপি) না পাওয়ার অভিযোগ করে নিলাম বন্ধ করে দেন চাষিরা। অবরোধ করা মুম্বাই-আগরা জাতীয় সড়কে। ফলে নতুন করে অস্বস্তিতে পড়ে কেন্দ্র এবং মহারাষ্ট্র সরকার।

চাল, গম এবং টমেটোর দামকে নিয়ন্ত্রণে আনতে বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। এরই মধ্যে পেঁয়াজের দাম বাড়তে শুরু করায় রপ্তানির ওপর ৪০% শুল্ক আরোপ করা হয়েছে। কিন্তু এর ফলে উল্টে ক্ষোভ তৈরি হয়েছে চাষি এবং ব্যবসায়ীদের মধ্যে। প্রতিবাদে বন্ধ হয়ে যায় এশিয়ার বৃহত্তম পেঁয়াজের বাজার। 

গতকাল কৃষক ও ব্যবসায়ীদের ক্ষোভ কমাতে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্দে দাবি করেন, আরও পেঁয়াজ কেনার কেন্দ্র চালুর জন্য তিনি আবেদন জানিয়েছেন কেন্দ্রের কাছে।  

এনএফ