ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে চলমান যুদ্ধে নিহত ফিলিস্তিনিদের যে তথ্য দিচ্ছে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ, তাতে আস্থা নেই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের। বুধবার হোয়াইট হাউসে এক ব্রিফিংয়ে নিজের সংশয়ের এ ব্যাপারটি খোলাসা করেছেন তিনি।

প্রসঙ্গত, গত ৭ অক্টোবর যুদ্ধ শুরুর পর বেসামরিক ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা না চালাতে ইসরায়েলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছিলেন জো বাইডেন।  ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, গত প্রায় তিন সপ্তাহের যুদ্ধে নিহত ফিলিস্তিনিদের সংখ্যা ৬ হাজার ৫০০ জন ছাড়িয়ে গেছে।

সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের এ সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তরে বাইডেন বলেন, ‘যুদ্ধ শুরু হলে নিরপরাধ লোকজনকে প্রাণ দিয়ে তার মূল্য শোধ করতে হয়। আমি নিশ্চিত যে ইসরায়েলের অভিযানে বেসামরিক লোকজন প্রাণ হারাচ্ছেন।’

‘ইসরায়েলের অবশ্যই এ ব্যাপারে খুবই সতর্ক থাকা উচিত। কারণ তাদের অসতর্কতা এই যুদ্ধ নিয়ে প্রোপাগান্ডা প্রচারকারীদের আরও উৎসাহিত করবে।

‘কিন্তু ফিলিস্তিন নিহতের যে সংখ্যা জানাচ্ছে, তার সত্যতা নিয়ে আমি নিশ্চিত নই। আমি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বলতে পারছি না যে তারা যে সংখ্যা প্রকাশ করছে, সেটি সঠিক।’

ঠিক কী কারণে আস্থা রাখতে পারছেন না, তা ব্রিফিংয়ে বলেননি বাইডেন; তবে তিনি বলেছেন, ফিলিস্তিনে বেসামরিক লোকজন হতাহতের হার সর্বনিম্ন পর্যায়ে রাখার ক্ষেত্রে আরও মনযোগী হওয়া উচিত ইসরায়েলের।

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই বক্তব্যে ‘গভীর বিরক্তি’ প্রকাশ করেছে মার্কিন মুসলিমদের সংস্থা কাউন্সিল অন আমেরিকান-ইসলামিক রিলেশন্স (কেয়ার)। কেয়ারের নির্বাচী পরিচালক নিহাদ আওয়াদ এক বিবৃতিতে বলেন, ‘ব্যাপারটি এমন নয় যে ফিলিস্তিনের কর্তৃপক্ষ নিহতের একটি সংখ্যা জানাচ্ছে এবং তারপর সেটি যাচাই না করেই সঙ্গে সঙ্গে সাংবাদিকরা প্রকাশ করছেন।’

‘এছাড়াও গত দু’সপ্তাহে ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলা ও তাদের হতাহত হওয়ার অসংখ্য ভিডিও আমাদের চোখের সামনে ঘুরছে।’

সূত্র : রয়টার্স

এসএমডব্লিউ