ইজরায়েল-হামাসের যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ভারতের দিল্লিতে ইসরায়েলি দূতাবাস ও এর আশপাশে নিরাপত্তা বাড়িয়েছিল ভারত সরকার। সেই কঠোর নিরাপত্তা ফাঁকি দিয়েই গত মঙ্গলবার বিকেলে হঠাৎ বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে দূতাবাস এলাকা। বিস্ফোরণস্থলের পাশে একটি চিঠি উদ্ধার করে পুলিশ। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের দাবি; সেই চিঠিতে ‘গাজায় ইজরায়েলের কর্মকাণ্ডের সমালোচনামূলক বার্তা ছিল।’

এদিকে বিস্ফোরণের ঘটনার পর নড়েচড়ে বসেছে তেল আবিব, ভারত ভ্রমণে তাদের নাগরিকদের সতর্ক করে ভ্রমণ সংক্রান্ত কিছু পরামর্শ জারি করেছে ইসরায়েল। জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ (এনএসসি) এই ঘটনার প্রেক্ষিতে এ ভ্রমণ পরামর্শ জারি করে। এতে ইসরায়েলিদের পাবলিক প্লেসে (রেস্তোরাঁ, হোটেল, পাব,) ভ্রমণের সময় উচ্চ সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানানো হয়।

দিল্লিতে ইসরায়েলি দূতাবাসের মুখপাত্র গাই নির বলেন, মঙ্গলবার বিকেল ৫টা ৪৮ মিনিটে দূতাবাসের কাছে বিস্ফোরণ হয়। দিল্লি পুলিশ ও নিরাপত্তা দল এখনও বিষয়টি খতিয়ে দেখছে। আমাদের সন্দেহ বিস্ফোরণটি সম্ভাব্য সন্ত্রাসবাদী হামলা। 

নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমগুলো বলছে, ইজরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ইসরায়েলি দূতাবাসের চারপাশে নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে।
দূতাবাসের কাছে বিস্ফোরণের ঘটনার পর এলাকায় নিরাপত্তা আরও জোরদার করা হয়েছে। যদিও এই হামলায় কোনো হতাহতের বা আহত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।

জানা গেছে, বিস্ফোরণস্থলের কাছে সিসিটিভি ফুটেজে দুই সন্দেহভাজনের ছবি সামনে এসেছে। তাদের গতিবিধি ট্র্যাক করে গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। বিস্ফোরণের তদন্ত শুরু করেছে দিল্লি পুলিশ।

সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, বিশেষজ্ঞরা ‘রাসায়নিক বিস্ফোরণের’ সম্ভাবনাকে মাথায় রেখে কাজ করছেন। ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এনআইএ) এর একটি দল ঘটনাস্থল পৌঁছে এলাকা পরীক্ষা করেছে।

এমএসএ/এমএসএ