ভারতের ওড়িশায় দুই ট্রাক বিস্ফোরক লুট, রাজ্যে ব্যাপক আতঙ্ক
ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলের ওড়িশা রাজ্যে দুই ট্রাক বিস্ফোরক লুট করেছে মাওবাদী বিদ্রোহীরা। রাজ্যটির সুন্দরগড় বিভাগে এ ঘটনা ঘটে। এরপর সেখানে ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। লুটের সঙ্গে জড়িতদের ধরতে চিরুনি অভিযান চালানো হচ্ছে বলে বৃহস্পতিবার (২৯ মে) এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম দ্য স্টেটসম্যান।
বিষয়টি বেশ স্পর্শকাতর হওয়ায় সেখানে ভারতের জাতীয় তদন্ত সংস্থার (এনআইএ) একটি দল গেছে। এছাড়া ঘটনা তদন্তে রাজ্যের পুলিশ প্রধানসহ অন্যান্য উচ্চপদস্থ কর্মকর্তরা সেখানে অবস্থান করছেন। তাদের পাশপাশি কেন্দ্রীয় শিল্প নিরাপত্তা বাহিনীর (সিআইএসএফ) একটি দলও ঘটনাস্থলের কাছে অবস্থান করছে।
বিজ্ঞাপন
ওড়িশার ওয়েস্ট রেঞ্জের উপ-পুলিশ প্রধান ব্রিজেশ রায় বলেছেন, “এটি ছিল মাওবাদীদের দুঃসাহসিক একটি লুট। সশস্ত্র মাওবাদীরা গত ২৭ মে একটি বেসরকারি সংস্থায় নিয়ে যাওয়ার সময় দুই ট্রাক বিস্ফোরক লুট করতে সমর্থ হয়। সেগুলোর মধ্যে ২০০টি বাক্সে গেলাটিন ছিল।”
লুটের ঘটনার পর সেখানকার কে বালাং থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। এত বিস্ফোরক পরিবহণের সময় প্রয়োজনীয় নিরাপত্তার কোনো ঘাটতি ছিল কি না এখন সেটি তদন্ত করা হচ্ছে।
বিজ্ঞাপন
এ ঘটনার পর ওড়িশার স্থানীয় প্রশাসন নড়েচড়ে বসেছে। সেখানে বিস্ফোরকের যেসব গুদাম আছে সেগুলোতে নিরাপত্তা নিরীক্ষা চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এরমাধ্যমে খুঁজে বের করা হবে এই পদার্থগুলো কোনো সশস্ত্র গোষ্ঠীর হাতে যাচ্ছে কি না।
সূত্র: দ্য স্টেটসম্যান
এমটিআই