ভারতে নতুন করে ভাইরাল ১০০ বছরের পুরোনো কার্টুন, কারণ কী
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতীয় পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছেন। এছাড়া চীনকেও বাণিজ্যিকভাবে চাপে রেখেছেন তিনি। ট্রাম্পের এই ‘শুল্ক যুদ্ধের’ মধ্যে ভারতে ভাইরাল হয়েছে ১০০ বছরের পুরোনো একটি কার্টুন।
লিঙ্কডইনে কার্টুনটির ছবি গতকাল শুক্রবার (৮ আগস্ট) প্রকাশ করেন আর এল নারায়ণ নামে এক ব্যক্তি। ১৯২৫ সালে কার্টুনটি আঁকেন বব মাইনর। ওই সময় তিনি পশ্চিমাদের সাম্রাজ্যবাদের পতন এবং চীন, ভারত এবং আফ্রিকার উত্থানের ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন। তিনি বুঝিয়েছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্সের প্রভাব কমে আসবে।
বিজ্ঞাপন
কার্টুনটি শিকাগোর সমাজবাদী সংবাদমাধ্যম ‘ডেইলি ওয়ার্কারে’ প্রথম প্রকাশ হয়। এরপর ২০২৪ সালে এটি পুনঃপ্রকাশিত হয়।
এল নারায়ণ বলেছেন, ১০০ বছর আগে বব মাইনর যে ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন সেটি এখন বাস্তবে রূপ নেবে নাকি।
বিজ্ঞাপন
লিঙ্কডইনে তিনি লিখেছেন, “ঠিক ১০০ বছর পর, ব্রিকস বিশ্ব বিকেন্দ্রীকরণ করছে। বিশ্বের ৪০ শতাংশ বাসিন্দা ব্রিকস সদস্যভুক্ত দেশগুলোর। এসব দেশের জিডিপি ৩০ ট্রিলিয়ন।”
নারায়ণ হিন্দু ব্রাক্ষ্মণ চনৈক্যর একটি উক্তি তার পোস্টে উল্লেখ করেছেন। চনৈক্য বলেছিলেন, “যুদ্ধ শুরুর আগে, জয়ের দাম হিসাব করুন এবং শত্রুরা কেমন ক্ষতি করতে পারে সেটির দামও হিসাব করুন।”
নারায়ণ উল্লেখ করেন, যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আরোপ করে ভারতের বিরুদ্ধে হয়ত এখন জয় পেতে পারে। কিন্তু এর মাধ্যমে একটি যুগকে হারাতে পারে তারা।
সূত: এনডিটিভি
এমটিআই