চীনের নাগরিকদের বিনামূল্যে করোনা টিকা দেবে দেশটির সরকার

চীনের জাতীয় স্বাস্থ্য কমিশনের কর্মকর্তা ঝেং ঝংওয়েই শনিবার রাজধানী বেইজিংয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘আমাদের দেশের জনগণকে টিকার জন্য একটা পয়সাও খরচ করতে হবে না।’

গত ডিসেম্বরের শেষভাগে দেশের সাধারণ নাগরিকদের জন্য প্রথম করোনা টিকার অনুমোদন দেয় চীন সরকার। এরপর আরো দু’টি টিকার অনুমোদন দেয়া হয়। ইতোমধ্যে দেশের স্বাস্থ্যকর্মীরাসহ করোনার উচ্চ ঝুঁকিতে থাকা বেশ কিছু মানুষকে টিকা দেয়া হয়েছে।

অগ্রাধিকারভিত্তিতে যাদের টিকা দেয়া হবে সে তালিকা চীন সরকার করেছিল ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে।

দেশের স্বাস্থ্যকর্মীরা, করোনার উচ্চ ঝুঁকিতে থাকা প্রবীন লোকজন এবং খাদ্য এবং গণপরিবহণের সঙ্গে যুক্ত সরকারি কর্মচারীরা ছিলেন সেই তালিকায়।

তাদেরকেও বিনামূল্যে টিকা দেয়া সিদ্ধান্ত ছিল চীন সরকারের। তবে এক্ষেত্রে কিছু অব্যবস্থাপণা হয়েছে বলে শনিবারের সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন দেশটির জাতীয় স্বাস্থ্য কমিশনের অপর একজন কর্মকর্তা জেং ইক্সিন।

ইক্সিন বলেন, ‘কিছু এলাকায় স্থানীয় কর্তৃপক্ষ টিকাদান বাবদ মানুষদের কাছ থেকে টাকা নিচ্ছেন – এমন কয়েকটি অভিযোগ আমরা পেয়েছিলাম। পরে অবশ্য খুব দ্রুত তা সমাধান করা হয়েছে।’

চীন সরকার দেশের ৯০ লাখ নাগরিককে প্রাথমিকভাবে টিকাদান কর্মসূচির আওতায় আনার লক্ষ্য নিয়েছে উল্লেখ করে ইক্সিন বলেন, ডিসেম্বরের মাঝামাঝি থেকে এখন পর্যন্ত ৭০ লাখেরও অধিক মানুষকে টিকার প্রথম ডোজ দেয়া হয়েছে।

সূত্র: এনডিটিভি

এসএমডব্লিউ