করোনাভাইরাসের প্রকৃত উৎস অনুসন্ধানে চীনের হুবেই প্রদেশের রাজধানী উহান শহরে পৌঁছেছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) বিশেষজ্ঞ দল। বৃহস্পতিবার (১৪ জানুয়ারি) সকালে শহরটিতে পৌঁছান তারা।

ডব্লিউএইচও’র এই প্রতিনিধি দলে রয়েছেন ১০ জন বিশেষজ্ঞ। উহানে পৌঁছানোর পরই তারা দুই সপ্তাহের জন্য কোয়ারেন্টাইনে গেছেন। কোয়ারেন্টাইন শেষে করোনাভাইরাসের উৎস নির্ধারণে কাজ শুরু করবেন তারা।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহান শহরে প্রথম নোভেল করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। প্রথমে বলা হয়েছিল, উহান শহরের কেন্দ্রে অবস্থিত হুনান সি-ফুড মার্কেট থেকেই প্রথম করোনা সংক্রমণের ঘটনা ঘটে।

দেশটির সরকারি তথ্য অনুযায়ী, করোনায় আক্রান্ত হয়ে প্রথম যে ব্যক্তি মারা যান,  তার ওই মার্কেটে নিয়মিত যাতায়াত ছিল।

৬১ বছর বয়স্ক ওই ব্যক্তি যখন মারা যান, তখনও এই রোগের নাম নির্দিষ্ট করা হয়নি। চীনের সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়েছিল, ‘অপরিচিত ধরনের নিউমোনিয়ায়’ আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন তিনি।

করোনায় সবথেকে ক্ষতিগ্রস্ত যুক্তরাষ্ট্র প্রথম থেকেই দাবি করে আসছে, চীন থেকে গোটা বিশ্বে প্রাণঘাতী এই ভাইরাস ছড়িয়ে পড়েছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প তো একধাপ এগিয়ে গিয়ে কোভিড-১৯ কে ‘‘চীনা ভাইরাস’’ হিসেবে অভিহিত করেন।

যদিও, চীন এই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে। দেশটির দাবি, করোনাভাইরাসের উত্‍‌স নির্দিষ্ট কোনও একটা জায়গা নয়। একাধিক উত্‍‌স থেকে কোভিড-১৯ ভাইরাস সারা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়েছে।

করোনাভাইরাস নিয়ে এই পারস্পারিক দোষারোপের মধ্যেই সদ্যসমাপ্ত বছরের মে মাসে স্বাধীন ও নিরপেক্ষ ভাবে প্রাণঘাতী এই ভাইরাসের উত্‍‌স অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। এই কাজে চীনসহ বিশ্বের একাধিক দেশে যাচ্ছে সংস্থাটির বিশেষজ্ঞরা।

উহানে বসবাসকারী মানুষ ও বিভিন্ন প্রাণীর ওপর মহামারি ও ভাইরাস সংক্রমণের প্রভাব এবং তাদের রক্তরস বা সিরাম বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের পাশাপাশি করোনা সংক্রমণের জন্য দায়ী সার্স-কোভ-২ ভাইরাসের উদ্ভবের বিষয়ে বিস্তারিত অনুসন্ধান করাই এই সফরে ডব্লিউএইচও’র বিশেষজ্ঞদের মূল উদ্দেশ্য।

ডব্লিউএইচও ও চীন সরকারের যৌথ তত্ত্বাবধানে সফরটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সফরের গুরুত্ব তুলে ধরতে এর আগে ডব্লিউএইচও’র পক্ষ থেকে গত সোমবার এক বিবৃতি দেওয়া হয়।

এতে বলা হয়,‘চলমান করোনা মহামারি পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে কিছু বিষয়ে আমাদের বিস্তারিত তথ্য প্রয়োজন। প্রথমত, কীভাবে এই মহামারি শুরু হলো এবং দ্বিতীয়ত, কোথা থেকে এবং কীভাবে সার্স-কোভ-২, অর্থাৎ করোনার জন্য দায়ী ভাইরাসটির উদ্ভব হলো।’

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে উহানে প্রথম শনাক্ত হওয়া করোনাভাইরাস গত বছরের ফেব্রুয়ারির মধ্যেই বৈশ্বিক মহামারিতে রূপ নেয়। বিশ্বজুড়ে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ৯ কোটি ২০ লাখ ছাড়িয়েছে, মারা গেছেন প্রায় ২০ লাখ মানুষ।

সূত্র: এনডিটিভি

টিএম