নেপাল-মিয়ানমারে টিকাদান শুরু
ভারতের উপহারের টিকা দিয়ে মিয়ানমার ও নেপালেও টিকা দেওয়া শুরু হয়েছে। টিকাটির উদ্ভাবক অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়। প্রস্তুতকারক সেরাম ইনস্টিটিউট অব ইন্ডিয়া।
ভারত ও বাংলাদেশের মতো প্রতিবেশী দেশ দুটিতেও মাহামারি করোনাভাইরাসের প্রকোপ মোকাবিলায় সম্মুখ-সারির যোদ্ধা হিসেবে পরিচিত স্বাস্থ্যকর্মীদের প্রথমে টিকা দেওয়া হচ্ছে।
বিজ্ঞাপন
মিয়ানমার
বিজ্ঞাপন
প্রাথমিকভাবে মহামারির প্রকোপ নিয়ন্ত্রণে সফল মিয়ানমারে দ্বিতীয় দফায় ঊর্ধ্বমুখী সংক্রমণে আক্রান্ত বেড়ে ১ লাখ ৩৮ হাজার ও প্রাণহানি তিন সহস্রাধিক পেরোনোর দিনে করোনা টিকা দেওয়া শুরু হল।
গত সপ্তাহে ভারতের উপহার হিসেবে দেওয়া সেরাম ইনস্টিটিউট অব ইন্ডিয়ার তৈরি টিকার ১৫ লাখ ডোজ মিয়ানমারে পৌঁছায়। আরেক প্রতিবেশী চীনও মিয়ানমারকে টিকা উপহার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে।
মিয়ানমারের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা তুন মিইন্ত ইয়াঙ্গুন জেনারেল হাসপাতালে সাংবাদিকদের বলেন, ‘এতে করে ভাইরাসটির বিস্তার কমা উচিত; যা দেশের স্বাস্থ্যকর্মীদের জন্য বড় ধরনের এক স্বস্তির বিষয়।’
করোনার চিকিৎসার কাজে নিয়োজিত ইয়াঙ্গুনের আয়েরবতি সেন্টারে স্বেচ্ছায় করোনার প্রথম টিকা নেওয়ার পর খান্ত কো কো নামের স্বাস্থ্যকর্মী বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে এই লড়াই লড়াই করতে আমরা খুবই ক্লান্ত।’
রাজধানী নেপিদোর একটি হাসপাতালে দেশে করোনার টিকাদান কর্মসূচি শুরুর মুহূর্তটি প্রত্যক্ষ করে মিয়ানমারের নেত্রী অং সান সু চি, ভাইরাসবিরোধী অবস্থান থেকে পিছু না হটার বিষয়ে মানুষকে সতর্ক করেন।
তিনি বলেন, ‘অনেকের বেপরোয়া আচরণ দেখে আমি চিন্তিত।’ প্রসঙ্গত চলতি বছরের মধ্যে দেশের প্রায় সাড়ে পাঁচ কোটি মানুষকে টিকা দেওয়ার লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে মিয়ানমার সরকার।’
নেপাল
এদিকে রাজধানী কাঠমান্ডুর একটি হাসপাতালে দীনেশ কাফেল নামের একজন সরকারি চিকিৎসককে টিকা দেওয়ার মধ্য দিয়ে নেপালেও করোনাভাইরাসের টিকাদান কর্মসূচি শুরু হয়েছে বুধবার।
টিকা নেওয়ার পর দীনেশ কাফেল নামের ৫০ বছর বয়সী চিকিৎসক বলেন, ‘আমাদের হাতে এখন নতুন অস্ত্র আসলো। আমি আশা করছি এর মাধ্যমে আমরা করোনাভাইরাসে নামক এক মহামারিকে হারিয়ে দিতে পারবো।’
দেশে করোনার টিকাদান শুরু হওয়ার পর নেপালের প্রধানমন্ত্রী কে পি শার্মা ওলি এক ভাষণে এ প্রসঙ্গে বলেন, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে দেশের হাজার হাজার স্বাস্থ্যকর্মীকে টিকা নেওয়ার জন্য প্রস্তুত রয়েছে।’
জোট সরকারে সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারিয়ে আগাম নির্বাচনের ডাক দেওয়া নেপালের অন্তর্বতীকালীন প্রধানমন্ত্রী ওলি বলেন, ‘সহনীয় মূল্যে আরও বেশি টিকা উৎপাদনের বিষয়ে আমরা ভারতের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছি।’
চলতি মাসেই ভারত দক্ষিণ এশিয়ায় প্রতিবেশী দেশগুলোকে বিনামূল্যে টিকা দেওয়া ছাড়াও টিকা রফতানির ঘোষণা দেওয়ার পর টিকা কূটনীতিতে নয়াদিল্লির চেয়ে অনেকটা পেছনে পড়ে গেছে বেইজিং।
সম্প্রতি উপহার হিসেবে বিশ লাখসহ মোট ৭০ লাখ করোনার টিকা বাংলাদেশে পাঠিয়েছে ভারত। বুধবার বিকেলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভিডিও কনফারেন্সে উদ্বোধনের মাধ্যমে দেশে টিকাদান কর্মসূচি শুরু হয়েছে।
এএস