মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংকট সমাধানে জাতিসংঘে ‘দ্বি-রাষ্ট্র’ তত্ত্ব প্রস্তাব করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এই তত্ত্ব অনুযায়ী ওই অঞ্চলে ইসরায়েল এবং ফিলিস্তিন নামে দুটি পৃথক রাষ্ট্র গঠিত হবে।

জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের ভারপ্রাপ্ত প্রতিনিধি রিচার্ড মিলস সম্প্রতি জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে এ বিষয়ে বলেছেন, ইসরায়েল ও ফিলিস্তিন- উভয়ের পারস্পরিক সম্মতির ভিত্তিতে দু’টি রাষ্ট্র গঠন করা যেতে পারে, যেখানে ইসরায়েল তার প্রতিবেশী রাষ্ট্র ফিলিস্তিনের সঙ্গে একটি শান্তিপূর্ণ নিরাপদ পরিবেশে বসবাস করবে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি জেন সাকি এ সম্পর্কে বলেন, ‘চলমান এই সংকট সমাধানে দ্বি-রাষ্ট্র তত্ত্বই সবচেয়ে কার্যকর সমাধান বলে মনে করেন প্রেসিডেন্ট।’

ডোনাল্ড ট্রাম্পের মেয়াদকালে ফিলিস্তিনে যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক সহযোগিতা এবং কূটনৈতিক তৎপরতা বন্ধ হয়ে গিয়েছিল, বাইডেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর পুনরায় তা শুরু করেন। পাশাপাশি ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার জন্য বিভিন্ন দেশের প্রতি আহ্বানও জানিয়েছেন তিনি।

নিরাপত্তা পরিষদে মিলস বলেন, ‘ আমরা আশা করছি সম্প্রতি সরকারের গৃহীত এই পদক্ষেপগুলোতে  যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি ফিলিস্তিনের নেতৃবৃন্দ ও জনসাধারণের আস্থা ফিরে আসবে। আমাদের মূল লক্ষ্য ওই অঞ্চলে শান্তি স্থাপন। এক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি ফিলিস্তিনিদের আস্থার পুনঃস্থাপন খুব জরুরী যা বিগত বছরগুলোতে অর্থাৎ ডোনাল্ড ট্রাম্পের সময়ে প্রায় হারিয়ে গিয়েছিল। যুক্তরাষ্ট্র মনে করে, মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি স্থাপন করতে হলে ইসরায়েল এবং ফিলিস্তিন- উভয়কেই দায়িত্বশীল হতে হবে।’

মিলস আরো বলেন,‘ ফিলিস্তিনের অর্থনৈতিক উন্নয়নে যুক্তরাষ্ট্র সহযোগিতা করবে বলে ইতোমধ্যে স্পষ্ট করেছেন প্রেসিডেন্ট; পাশাপাশি দেশটির সঙ্গে প্রায় বন্ধ হয়ে যাওয়া কূটনৈতিক সম্পর্কও আবার শুরু হবে বলে জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। বাইডেন প্রশাসন বিশ্বাস করে, ইসরায়েলি ও ফিলিস্তিনিদের মধ্যে শান্তি স্থাপন ব্যতীত মধ্যপ্রাচ্যে শান্তিস্থাপন সম্ভব নয়।’   

সূত্র: আল জাজিরা

এসএমডব্লিউ