এলএনজির দাম সমন্বয়ে গঠিত কমিটির কার্যক্রম হাইকোর্টে স্থগিত
খুচরা ও পাইকারি পর্যায়ে এলএনজির মূল্য সমন্বয়ে সুপারিশ করতে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) গঠিত কমিটির কার্যক্রম তিন মাসের জন্য স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে এই কমিটি গঠনে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) এর এখতিয়ার নিয়ে প্রশ্ন তুলে রুলও জারি করেছেন আদালত।
সোমবার (৩১ অক্টোবর) কমিটি গঠনের এখতিয়ার চ্যালেঞ্জ করা রিটে প্রাথমিক শুনানি নিয়ে বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি কাজী মো. ইজারুল হক আকন্দের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
বিজ্ঞাপন
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী জ্যোতির্ময় বড়ুয়া। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল অরবিন্দ কুমার রায়।
আদেশের পর আইনজীবী জ্যেতির্ময় বড়ুয়া ঢাকা পোস্টকে বলেন, আইন অনুযায়ী গণশুনানি করে ভোক্তা পর্যায়ে প্রাকৃতিক গ্যাসের দাম বাড়ানোর কথা। কিন্তু গণশুনানির পর দাম সমন্বয় করার জন্য বিইআরসি এ কমিটি গঠন করেছে। আইন অনুযায়ী এ কমিটি গঠনের এখতিয়ার বিইআরসির নেই। কমিটি গঠন সংশ্লিষ্ট আইনের স্পষ্ট ব্যত্যয়। যে কারণে এই কমিটি গঠনের আদেশ চ্যালেঞ্জ করে রিট আবেদনটি করা হয়। আদালত সেটির শুনানি নিয়ে রুলসহ আদেশ দিয়েছেন।
বিজ্ঞাপন
গত ৪ জুন এক আদেশে এ কমিটি গঠন করে বিইআরসি। কমিটি গঠনের কারণ উল্লেখ করে সে আদেশে বলা হয়, ‘ষান্মাসিক ভিত্তিতে শুনানি অন্তে সমন্বয় করার লক্ষ্যে সুপারিশ প্রণয়নের জন্য একটি কমিটি গঠন করা হলো।’
কমিটির আহ্বায়ক করা হয় বিইআরসি পরিচালককে (পেট্রোলিয়াম)। আর উপপরিচালককে (ট্যারিফ) করা হয় কমিটির সদস্য সচিবকে। কমিটিতে বিইআরসির পরিচালক (বিদ্যুৎ), জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের প্রতিনিধি, পেট্রোবাংলার প্রতিনিধি, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) প্রতিনিধি, কনজ্যুমার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব) প্রতিনিধি ও বিইআরসির সহকারী পরিচালককে (ট্যারিফ) সদস্য রাখা হয়েছে কমিটিতে।
কমিটির কার্যপরিধি উল্লেখ করে আদেশে বলা হয়, এ কমিটি কমিশন কর্তৃক নির্ধারিত কার্যপরিধি অনুসারে পেট্রোবাংলা পর্যায়ে প্রাকৃতিক গ্যাসের ভারিত গড় মূল্যহার এবং ভোক্তা পর্যায়ে প্রাকৃতিক গ্যাসের মূল্যহার সমন্বয় সংক্রান্ত সুপারিশ সংবিলিত প্রতিবেদন কমিশনে দাখিল করবে।
পরে গত ১২ সেপ্টেম্বর কনজ্যুমার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব) এর পক্ষে রিটটি করেন স্থপতি মোবাশ্বের হোসেন।
এমএইচডি/জেডএস