২০১০ সালে রাজধানীর রামপুরা এলাকা থেকে ৩০০ বোতল ফেনসিডিল উদ্ধারের ঘটনায় দায়ের করা মামলায় জাহিদ হাসান নামে এক মাদক কারবারিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

মঙ্গলবার (১৩ জুন) ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪ এর বিচারক সৈয়দ আরাফাত হোসেনের আদালত এ রায় ঘোষণা করেন। কারাদণ্ডের পাশাপাশি তাকে ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড, অনাদায়ে আরও তিন মাস বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী বেলাল হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেন। 

আসামি জাহিদ হাসান পলাতক থাকায় তার বিরুদ্ধে সাজা পরোয়ানাসহ গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন আদালত। জাহিদ হাসান বরিশালের উজিরপুরের পান্থনিয়াকাঠি গ্রামের আবুল কালাম আজাদের ছেলে।

আদালত সূত্রে জানা যায়, ২০১০ সালের ১২ ফেব্রুয়ারি র‌্যাব গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রামপুরা থানাধীন বনশ্রীর ৬ নং রোডের বি ব্লকের একটি বাড়িতে অভিযান চালায়। সেখান থেকে ৩০০ বোতল ফেনসিডিল উদ্ধার করে। এ ঘটনায় র‌্যাব-৩ এর ওয়ারেন্ট অফিসার আবুল বাশার রামপুরা থানায় মামলা করেন। মামলাটি তদন্ত করে ওই বছরের ৩১ মে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন তদন্তকারী কর্মকর্তা রামপুরা থানার উপ-পরিদর্শক শ্যামল চন্দ্র ধর। একই বছরের ২০ মে আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন আদালত। মামলার বিচার চলাকালে ১৫ জন সাক্ষীর মধ্যে ১২ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ করেন আদালত। 

এনআর/জেডএস