সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হককে অবিলম্বে গ্রেপ্তারের দাবিতে ঢাকার আদালতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম ঢাকা বার ইউনিটের নেতৃত্বে এ বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় ‘খায়রুল হক কুলাঙ্গার, ফ্যাসিবাদের তাঁবেদার’,‘শেখ হাসিনার তাঁবেদার, খায়রুল হক কুলাঙ্গার’ এমন স্লোগান দিয়ে ঢাকার আদালতে বিক্ষোভ মিছিল করেন আইনজীবীরা।

এদিন সাবেক প্রধান বিচারপতি এবিএম খায়রুল হকের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবিতে ঢাকার আইনজীবী সমিতির সামনে থেকে মিছিল বের হয়। পরে মিছিলটি ঢাকা মহানগর দায়রা জজ, ঢাকা জেলা ও দায়রা জজ, ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ও ঢাকার চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত প্রাঙ্গণে ঘুরে একই জায়গায় এসে শেষ হয়। এ সময় সংক্ষিপ্ত সমাবেশে আইনজীবীরা খায়রুল হকের গ্রেপ্তার দাবি করেন। 

ঢাকা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ নজরুল ইসলাম, সিনিয়র সহ সাধারণ সম্পাদক জহিরুল হাসান মুকুল, জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম ঢাকা বার ইউনিটের আহ্বায়ক খোরশেদ আলম, সদস্য সচিব নিহার হোসেন ফারুক, ঢাকা জেলা ও দায়রা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর ইকবাল হোসেন প্রমুখ এসময় উপস্থিত ছিলেন। 

সমাবেশে আইনজীবীরা বলেন, এবিএম খায়রুল হক দেশের বিচার ব্যবস্থাকে স্বৈরাচারী ফ্যাসিস্ট সরকারের মদতে বিতর্কিত করেছেন। অবিলম্বে তাকে গ্রেপ্তার করে দৃষ্টান্তমূলক বিচারের মুখোমুখি করতে হবে। সরকার তার বিচার না করলে, জনগণ তার বিচার করবে। 

এর আগে গত ২৭ এপ্রিল সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হককে অবিলম্বে গ্রেপ্তারের দাবিতে সুপ্রিম কোর্টসহ সারা দেশের আদালতে বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণা করে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম।

এনআর/এমএন