আগামী ৮ মার্চ বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) অব্যবহৃত তরঙ্গ বিক্রির জন্য নিলামে উঠছে। মোট ১৮০০ ও ২১০০ মেগা হার্টজ ব্যান্ডের তরঙ্গ বিভিন্ন ব্লকে ভাগ করে নিলামে তোলা হবে। এতে অংশ নেবে দেশের চারটি মোবাইলফোন অপারেটর প্রতিষ্ঠান।

মঙ্গলবার (২ মার্চ) রাতে বিটিআরসির তরঙ্গ বিভাগের পরিচালক ড. মো. সোহেল রানা ঢাকা পোস্ট-কে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে এ নিলাম অনুষ্ঠিত হবে।

এ কর্মকর্তা বলেন, অনেকদিন ধরেই মোবাইলফোন অপারেটরগুলো অভিযোগ করে আসছিল যে প্রয়োজনীয় পরিমাণ তরঙ্গ নেই। এ কারণে তারা মানসম্মত সেবা দিতে পারছে না।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, তরঙ্গ স্বল্পতায় নেটওয়ার্ক, কলড্রপসহ একাধিক সমস্যাও দেখা দিচ্ছে এমন কথাও দাবি করা করেছে মোবাইলফোন অপারেটরগুলো।

নিলাম বিষয়ে বিটিআরসির তরঙ্গ বিভাগ থেকে একটি বিজ্ঞপ্তিও প্রকাশ করা হয়। এতে উল্লেখ করা হয়েছে, এক হাজার ৮০০ মেগা হার্টজ ব্যান্ডে সাত দশমিক চার মেগা হার্টজ তরঙ্গ মোট পাঁচটি ব্লকে নিলামে তোলা হবে। নিলামের ভিত্তিমূল্যে হিসেবে ২০১৮ সালের ভিত্তিমূল্য অর্থাৎ ৩১ মিলিয়ন মার্কিন ডলার নির্ধারণ করা হয়েছে।

আর অপর ২১০০ মেগা হার্টজ ব্যান্ডে ২০ মেগা হার্টজ ব্যবহারযোগ্য তরঙ্গ পাঁচ মেগা হার্টজ করে মোট চারটি ব্লকে নিলামে তুলা হবে। এটিরও ভিত্তিমূল্য ২০১৮ সালের হিসেবে ধরা হয়েছে। যার ভিত্তিমূল্য হলো ২৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (২২৯ কোটি টাকা)।

নিলামের শর্ত হিসেবে বলা হয়েছে যে, যদি কোনো অপারেটর ১৮০০ মেগা হার্টজ ব্যান্ডে নিলামে অংশগ্রহণ না করে, তাহলে ওই প্রতিষ্ঠান ২১০০ মেগা হার্টজ ব্যান্ডে অংশ নিতে পারবে।

উল্লেখ্য, বিটিআরসি গত ২০১৮ সালে ফোর-জি চালু করার লক্ষ্যে তরঙ্গ নিলামে তোলে। এখানে মোট ১১টি ব্লকে ৪৬ দশমিক চার মেগা হার্টজ তরঙ্গ নিলামের জন্যে বরাদ্দ রাখা হয়। এর মধ্যে বিক্রি হয় তিনটি ব্লকে ১৫ দশমিক ছয় মেগা হার্টজ। তখন অপারেটররা বাকি ৬৭ শতাংশ তরঙ্গ অবিক্রিত হওয়ার মূল কারণ হিসেবে উচ্চমূল্যকে দায়ী করেছিল।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এ নিলামের ফলে দেশের মোবাইল নেটওয়ার্ক আরও মুজবুত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া অতীতের দামে অপারেটরেরা তরঙ্গ কিনতে পারবে। এবার অতিরিক্ত দামের দোহাই দেয়ার সুযোগও নেই।

একে/এফআর