ভুয়া জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সরবরাহের অভিযোগে উপ-সচিব, থানা নির্বাচন কর্মকর্তাসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। রোববার (৭ মার্চ) মাঠ পর্যায় থেকে পাঠানো এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

ইসি কর্মকর্তারা জানান, সাবেক ফরিদপুর জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও উপ-সচিব নওয়াবুল ইসলাম, ফরিদপুরের আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা জিয়াউর রহমান, কুষ্টিয়ার সদর থানা নির্বাচন কর্মকর্তা ছামিউল আলম, মাগুরা সদরের থানা নির্বাচন কর্মকর্তা অমিত কুমার দাস ও অফিস সহকারী জিএম সাদিকের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এনআইডি জালিয়াতি নিয়ে বড় কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘটনা এটাই প্রথম।

প্রতিবেদনে জানা গেছে, গত বৃহস্পতিবার রাতে তাদের বিরুদ্ধে ভোটার তালিকা আইনের ২০ ধারা, ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্টে ২৪, ৩৩ ও ৩৫ ধারা, পেনাল কোডে ১০৯, ৪২০, ৪৬৮ ধারা ও জাতীয় পরিচয়পত্র আইনের ১৭ ও ১৮ ধারায় মামলা করা হয়েছে।

ইসি সূত্র জানিয়েছে, ছামিউল আলমের বিরুদ্ধে কুমারখালী থানায় ও বাকিদের বিরুদ্ধে কুষ্টিয়া সদর থানায় মামলা দায়ের করেছেন জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আনিসুর রহমান। পাঠানো প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এমএমএ ওয়াদুদ, পিতা- মৃত আব্দুল হাকিম, সাং-১১০, এনএস রোড কুষ্টিয়া ও তার পরিবারের সদস্যদের নাম তথ্যাদি ধারণ করে জালিয়াতির মাধ্যমে ছয়জন ব্যক্তির জাতীয় পরিচয়পত্র গ্রহণের অভিযোগ সংক্রান্ত তদন্তে ওই কর্মকর্তা ও কর্মচারীর সম্পৃক্ততা প্রমাণিত হওয়ায় তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

জানা গেছে, ওয়াদুদ ও তার পরিবারের সদস্যদের ভুয়া এনআইডি তৈরি করে একটি চক্র তাদের (ওয়াদুদ) জমি বিক্রি করে দেয়। বিষয়টি জানার পর ওয়াদুদ ইসিতে অভিযোগ দিলে তদন্তের পর নিজস্ব কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে মামলা দেয় সাংবিধানিক এ সংস্থাটি।

এসআর/এমএইচএস