বঙ্গবন্ধুর জীবন নিয়ে ‘মুজিব আমার পিতা’ অ্যানিমেশন ফিল্ম
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শ ও কর্মময় জীবন ভবিষ্যৎ প্রজন্ম এবং দেশ-বিদেশে ছড়িয়ে দিতে ‘মুজিব আমার পিতা’ অ্যানিমেশন ফিল্ম তৈরি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক।
বুধবার (১৭ মার্চ) রাজধানীর আগারগাঁও বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল মিলনায়তনে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী এবং জাতীয় শিশু দিবস-২০২১ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত এক সেমিনারে তিনি এ তথ্য জানান। তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ এ সেমিনারের আয়োজন করে।
বিজ্ঞাপন
বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণের তাৎপর্য তুলে ধরে একটি অ্যাপ তৈরিসহ বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পাদন হচ্ছে উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শুধু একজন রাজনৈতিক নেতাই ছিলেন না, তিনি ছিলেন দার্শনিক। বঙ্গবন্ধু ব্যক্তিগত, পারিবারিক ও রাজনৈতিক যে দর্শন আমাদের কাছে রেখে গেছেন তা শত বছর পরেও আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য চলার প্রেরণার উৎস হয়ে থাকবে।
বঙ্গবন্ধু মানুষের কল্যাণে জীবন উৎসর্গ করেছেন উল্লেখ করে পলক বলেন, বঙ্গবন্ধু ব্যক্তিগত ও পারিবারিক জীবনে ছিলেন বিনয়ী, ভদ্র ও অসাম্প্রদায়িক চেতনায় বিশ্বাসী। বঙ্গবন্ধুর কর্মজীবন ও রাজনৈতিক দর্শন আমাদের সব শ্রেণি পেশা মানুষের মধ্যে তুলে ধরতে পারলে দেশের উন্নয়নের অগ্রযাত্রা আরও বাড়বে।
বিজ্ঞাপন
তিনি বলেন, ৭৫ পরবর্তী সময়ে বঙ্গবন্ধুর কর্মময় জীবন ও দর্শন জাতির কাছ থেকে আড়াল করে রাখা হয়। এ কারণে ৭৫ এর পর জাতি সামনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার অনুপ্রেরণা পায়নি। বঙ্গবন্ধুর অবর্তমানে বাংলাদেশ ছিল লক্ষ্যহীন তরীর মতো।
তিনি জানান, দীর্ঘ ২১ বছর পর বঙ্গবন্ধুর কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশ পরিচালনার দায়িত্ব গ্রহণ করায় বঙ্গবন্ধুর আদর্শ জাতির সামনে তুলে ধরা সম্ভব হয়েছে। দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে দেশের মানুষ বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়তে নিজেদের আত্মনিয়োগের সুযোগ পাচ্ছে ন। এর ফলাফলও আমরা পেয়েছি।
সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন আইসিটি বিভাগের সিনিয়র সচিব এন এম জিয়াউল আলম। এসময় বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হোসনে আরা বেগম, তথ্য প্রযুক্তি বিভাগের অতিরিক্ত সচিব রিনা পারভিনসহ অনেকে। বক্তারা বঙ্গবন্ধুর জীবন দর্শন ও রাজনৈতিক আদর্শ এর নিয়ে নানা তথ্য তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন।
একে/এসএম/আরএইচ