স্থগিত থাকা কালকিনি পৌরসভার ভোট ৩১ মার্চ
মাদারীপুর জেলার কালকিনিতে স্থগিত হওয়া পৌর নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আগামী ৩১ মার্চ (বুধবার) এ পৌরসভার ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
ইসির নির্বাচন পরিচালনা শাখার উপসচিব আতিয়ার রহমান স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
বিজ্ঞাপন
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, স্থগিত করা মাদারীপুর জেলার কালকিনি পৌরসভার মেয়র, সংরক্ষিত আসনের কাউন্সিলর এবং সাধারণ আসনের কাউন্সিলর পদে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের (ইভিএম) মাধ্যমে নির্বাচন যে পর্যায়ে স্থগিত করা হয়েছিল, সে পর্যায় থেকে ৩১ মার্চ ভোটগ্রহণ সম্পন্নের লক্ষ্যে নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ওইদিন সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এ পৌরসভায় একটানা ভোটগ্রহণ চলবে।
ইসি সূত্র জানায়, চতুর্থ ধাপে কালকিনি পৌরসভা নির্বাচন ইভিএমে হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু এ পৌর নির্বাচনে স্বতন্ত্রপ্রার্থী নিখোঁজ হওয়া ও স্বতন্ত্র এবং আওয়ামী লীগের প্রার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের কারণে কালকিনি পৌরসভার ভোটগ্রহণ স্থগিত করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। কালকিনি পৌরসভার মোট ৩৩ হাজার ৪শ জন ভোটার রয়েছেন। এর মধ্যে নারী ভোটারের সংখ্যা ১৬ হাজার ৭০০ জন ও পুরুষ ভোটার ১৭ হাজার ৩০০ জন।
বিজ্ঞাপন
দেশে মোট ৩২৯টি পৌরসভা রয়েছে। প্রথম ধাপের তফসিলের ২৪টি পৌরসভায় ইভিএমে ভোট হয় গত বছরের ২৮ ডিসেম্বর। এরপর চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি দ্বিতীয় ধাপের ৬১ পৌরসভায় ভোট হয়েছে। তৃতীয় ধাপে ৬৪টি পৌরসভায় ভোটগ্রহণ হয় ৩০ জানুয়ারি। চতুর্থ ধাপে ১৪ ফেব্রুয়ারি এবং পঞ্চম ধাপে ২৮ ফেব্রুয়ারি ভোটগ্রহণ হয়।
আইন অনুযায়ী, মেয়াদ শেষ হওয়ার আগের ৯০ দিনের মধ্যেই পৌরসভার ভোটগ্রহণ করতে হয়। স্থানীয় সরকার আইন সংশোধনের পর ২০১৫ সালে প্রথম দলীয় প্রতীকে ভোট হয় পৌরসভায়। সেবার ২০টি দল ভোটে অংশ নেয়।
এসআর/জেডএস