আগামীকাল ১৭ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে ট্রেনে ঈদযাত্রা। প্রতিদিন ৩৫ হাজারের মতো যাত্রী ট্রেনে চড়ে রাজধানী ছাড়বেন। এ উপলক্ষ্যে রেলের প্রস্তুতি ও ব্যবস্থাপনা দেখতে রোববার (১৬ এপ্রিল) দুপুর ১২টায় কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন পরিদর্শনে আসেন রেলপথ মন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন।

কমলাপুর স্টেশনের বিভিন্ন অংশ পরিদর্শনের সময় রেলমন্ত্রী প্ল্যাটফর্মে যাত্রীদের মুখোমুখি হন। তিনি যাত্রীদের কাছে জানতে চান, ‘সবকিছু ঠিক আছে তো?’

এসময় যাত্রীদের কেউ কেউ বলেছেন ভালো, কেউ কেউ কিছু সমস্যার কথা বলেছেন। এক যাত্রী হাত নাড়াতে নাড়াতে মন্ত্রীকে উদ্দেশ্য করে বলেন, ‘এই গরমের মধ্যে আপনার ট্রেনের ফ্যান চলে না, আমাদের কষ্ট হয়।’

এ প্রশ্নে মন্ত্রী বেশ বিব্রত হন। তিনি বলেন, ‘আমি বিষয়টা দেখব।’

গোটা স্টেশন পরিদর্শন শেষে আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলন করেন নুরুল ইসলাম সুজন।

সেখানে তিনি বলেন, টিকিটবিহীন যাত্রীদের আর ট্রেন ভ্রমণের সুযোগ নেই। প্রতিটি যাত্রীকে টিকিট দেখিয়ে স্টেশনে প্রবেশের অনুমতি নিতে হবে। টিকিটবিহীন যাত্রী প্রবেশ বন্ধে ঢাকামুখী ট্রেনগুলো এবার বিমানবন্দর রেলওয়ে স্টেশনে থামবে না।

তিনি বলেন, ঈদযাত্রা নিরাপদ করতে আমাদের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে। ঈদের ছুটিটা মানুষ যেন আনন্দে পরিবারের সাথে কাটাতে পারে এজন্য রেলওয়ে কর্মকর্তা কর্মচারীদের ছুটি থাকবে না।

শতভাগ প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে জানিয়ে রেলপথ মন্ত্রী বলেন, এবারই প্রথমবারের মতো শতভাগ অনলাইনে টিকিট বিক্রি করা হয়েছে। টিকিট প্রদর্শন করে স্টেশনে প্রবেশ করতে পারবেন। তাছাড়া যাত্রার দিনে স্ট্যান্ডবাই টিকিট দেওয়া হবে।

এমএইচএন/এমজে