বঙ্গবন্ধুর প্রতিবাদী কণ্ঠস্বরই এনে দিয়েছে স্বাধীনতা
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর সাহসী প্রতিবাদী কণ্ঠস্বর বাঙালির স্বাধীনতা এনে দিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন।
তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু ছেলেবেলা থেকেই প্রতিবাদী ছিলেন। আজীবন দেশের জন্য, দেশের মানুষের জন্য প্রতিবাদ, আন্দোলন সংগ্রাম করে বাংলাদেশকে পাকিস্তানি শাসন-শোষণ থেকে মুক্ত করেছেন, প্রতিষ্ঠা করেছেন শোষণমুক্ত অর্থনৈতিক বাংলাদেশ।
বিজ্ঞাপন
শুক্রবার (২৬ মার্চ) শিল্প মন্ত্রণালয় আয়োজিত স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে 'স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী: স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল বাংলাদেশ' শীর্ষক আলোচনায় সভায় এসব কথা বলেন শিল্পমন্ত্রী।
শিল্পসচিব কে এম আলী আজমের সভাপতিত্বে এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন শিল্প প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমেদ মজুমদার এমপি। মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন) লুৎফর নাহার বেগমের সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (পরিকল্পনা) মো. ইয়াহিয়া, বিসিআইসির চেয়ারম্যান মো. এহছানে এলাহী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
শিল্পমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ তার যোগ্যতা দিয়ে স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল হয়েছে। আগামীতে প্রতিযোগিতামূলক বিশ্ববাজারে টিকে থাকতে হলে যোগ্যতা দিয়েই টিকে থাকতে হবে। বঙ্গবন্ধুর দেখানো উন্নয়নের পথেই আমরা চলছি, বাংলাদেশ চলছে। বঙ্গবন্ধু কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিশ্বদরবারে প্রমাণ করেছেন, করোনা মহামারির মধ্যেও একটি দেশকে কীভাবে অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে হয়। দেশ পরিচালনায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রমাণ করেছেন সারা বিশ্বের মধ্যে তার নেতৃত্বই সেরা।
বিজ্ঞাপন
শিল্প প্রতিমন্ত্রী বলেন, করোনা মহামারিকে পুঁজি করে একশ্রেণির সিন্ডিকেট দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি করছে, কৃত্রিম সংকট তৈরি করছে, এদের ব্যাপারে সর্তক থাকতে হবে। দেশে শক্তিশালী সিন্ডিকেট রয়েছে, সিন্ডিকেট ভাঙতে না পারলে দেশের উন্নয়ন সম্ভব হবে না।
এসআই/এসকেডি