দুর্ঘটনা কবলিত পুুলিশভ্যান/ সংগৃহীত

গত বছরের ২৯ জুলাই চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ের বড়তাকিয়া রেলস্টেশন এলাকায় একটি লেভেলক্রসিংয়ে ঢাকা থেকে চট্টগ্রামগামী মহানগর প্রভাতীর সঙ্গে পর্যটকবাহী মাইক্রোবাসের ধাক্কায় মোট ১১ জন নিহত হওয়ার ঘটনা ঘটে। ওইসময় ঘটনাস্থলে দায়িত্ব পালন না করার অভিযোগে সাদ্দাম হোসেন নামে এক গেটম্যানের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের এবং গ্রেপ্তার করেছিল রেলওয়ে পুলিশ। পরবর্তীতে অভিযুক্ত সাদ্দামকে সাময়িক বহিষ্কার করে রেলওয়ে।

ওই ঘটনার ক্ষত না শুকাতেই রোববার (২৭ আগস্ট) চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে লেভেলক্রসিংয়ে সোনার বাংলা ট্রেনের সঙ্গে টহলে থাকা একটি পুলিশ-ভ্যানের ধাক্কা লেগে তিন পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন। এখানেও গেটম্যান (দিপু) এবং কোনো ধরনের সিগন্যাল ছিল না বলে প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা গেছে। ফলে বিনা বাধায় পুলিশ ভ্যানটি রেললাইনে উঠে পড়ে এবং হতাহতের ঘটনা ঘটে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে পূর্বাঞ্চল রেলওয়ের মহাব্যবস্থাপক জাহাঙ্গীর হোসেন ঢাকা পোস্টকে বলেন, ওই লেভেলক্রসিংয়ে এক গেটম্যানের দায়িত্ব ছিল। আমরাও শুনেছি সেখানে দায়িত্বরত গেটম্যান ছিল না। বিষয়টি সম্পর্কে খোঁজ নেওয়া হচ্ছে। এছাড়া বিভাগীয় রেলওয়ে এ ঘটনায় একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। তারা অভিযুক্ত গেটম্যানের বিরুদ্ধে তদন্ত সাপেক্ষে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেবেন।

আরও পড়ুন >>> সীতাকুণ্ডে ট্রেনের সঙ্গে পুলিশভ্যানের ধাক্কা, নিহত ৩

চট্টগ্রাম বিভাগীয় রেলওয়ে ব্যবস্থাপক মো. আবিদুর রহমান ঢাকা পোস্টকে বলেন, তিন সদস্যবিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটিকে সাত কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে। কমিটির সদস্যরা হলেন- বিভাগীয় পরিবহন কর্মকর্তা (ডিটিও) আনিসুর রহমান, বিভাগীয় যান্ত্রিক প্রকৌশলী (লোকো) সাজিদ হাসান ও বিভাগীয় প্রকৌশলী (ডিএন-১) মো. এ এইচ মুকুল।

জানা গেছে, রোববার দুপুর ১২টার দিকে সীতাকুণ্ডের সলিমপুর ফকিরহাট এলাকায় ঢাকা-চট্টগ্রাম রেললাইনে ঢাকা থেকে চট্টগ্রামগামী সোনার বাংলা ট্রেনের সঙ্গে টহলে থাকা পুলিশবাহী একটি পিকআপের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এতে নিহতরা হলেন- পুলিশ কনস্টেবল মোহাম্মদ হোসাইন, মিজানুর রহমান ও এসকান্দার আলী মোল্লা। একই দুর্ঘটনায় আহতরা হলেন- উপ-পরিদর্শক (এসআই) সুজন শর্মা ও গাড়িচালক কনস্টেবল সমর চন্দ্র সূত্রধর। তারা সবাই সীতাকুণ্ড থানায় কর্মরত ছিলেন।

এর আগে, ২০২১ সালের ৪ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম নগরের খুলশী থানার জাকির হোসেন রোডের লেভেলক্রসিংয়ে ডেমু ট্রেনের সঙ্গে বাস ও সিএনজি অটোরিকশার ত্রিমুখী সংঘর্ষ হয়। ওই দুর্ঘটনায় নগর ট্রাফিক পুলিশ উত্তর বিভাগের কনস্টেবল মো. মনির হোসেন (৪০), সৈয়দ বাহাউদ্দিন আহমেদ (৩০) ও সাতরাজ শাহীন (১৯) নামে তিনজন নিহত হন। ওইসময় ঘটনাস্থলে দায়িত্বরত গেটম্যান আশরাফুল আলমগীর ভূঁইয়া উপস্থিত ছিলেন না। পরে তাকেও দুর্ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।

বার বার গেটম্যানের অবহেলায় দুর্ঘটনার কারণ জানতে চাইলে পূর্বাঞ্চল রেলওয়ের মহাব্যবস্থাপক জাহাঙ্গীর হোসেন ঢাকা পোস্টকে বলেন, সব জায়গায় গেটম্যানের অবহেলায় দুর্ঘটনা হচ্ছে তা ঠিক নয়। এক্ষেত্রে একটির সঙ্গে আরেকটির সম্পর্ক নেই। আজকের (রোববার) ঘটনায় গেটম্যানের দায়িত্বে অবহেলার বিষয়টি আমরা তদন্ত করে দেখছি।

এমআর/এফকে