যাত্রী নিয়ে গাবতলী এসে মামলা খেল সেলফীর বাস
করোনা প্রতিরোধে সরকার সাতদিনের কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। নিষেধাজ্ঞা না মেনে প্রথম দিনই কয়েকটি গণপরিবহন সড়কে নেমেছে। এসব গণপরিবহনকে আইনের আওতায় নিয়ে আসা হচ্ছে।
সোমবার (৫ এপ্রিল) সকালে রাজধানীর গাবতলী এলাকা ঘুরে এমন চিত্র দেখা গেছে। সরেজমিনে দেখা গেছে, সেলফী পরিবহন নামে একটি বাস যাত্রী নিয়ে গাবতলীতে প্রবেশ মাত্রই কর্তব্যরত পুলিশ গাড়িটিকে আটকে দেয়। সরকারের নির্দেশনা থাকা সত্ত্বেও যাত্রী পরিবহনের দায়ে ওই বাসকে তিন হাজার টাকার মামলা দেওয়া হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
মামলা দেওয়ায় উত্তেজিত হয়ে বাসের হেলপার কুদ্দুস বলেন, আমরা গতকাল রাতে যাত্রী নিয়ে রওনা করেছি। সেই হিসাবে আজ সকালে গাড়ি ঢাকায় ঢুকবে এটাই স্বাভাবিক। এতো করে বলার পরও পুলিশ তিন হাজার টাকার মামলা দিয়েছে। এরকমভাবে চলতে থাকলে আমরা আবার আন্দোলন করব। তা না হলে আমরা না খেয়ে মরে যাব।
কর্তব্যরত পুলিশের ট্রাফিক ইন্সপেক্টর মাহবুব ঢাকা পোস্টকে বলেন, সরকার ঘোষিত নির্দেশনা অনুযায়ী আমরা তৎপর রয়েছি। এ নির্দেশনায় জরুরি সেবা ছাড়া যাত্রীবাহী সব পরিবহন ও গাড়ি বন্ধ রয়েছে। তারপরও কিছু কিছু পরিবহন যাত্রী নিয়ে ঢাকায় প্রবেশ করছে এবং গাবতলী থেকে বের হওয়ার চেষ্টা করছে। যারাই নির্দেশনা না মেনে গাড়ি বের করছে, তাদের মামলা দিচ্ছি। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পক্ষ থেকে যা যা করা দরকার, আমরা সবই করছি।
বিজ্ঞাপন
সেলফী পরিবহনের মামলার বিষয়ে তিনি বলেন, বিধিনিষেধের ভেতরেই তারা যাত্রী নিয়ে ঢাকার মধ্যে প্রবেশ করেছে। যার ফলে আমরা আইনগত ব্যবস্থা নিয়েছি। সেলফি পরিবহন আরিচা থেকে গাবতলী পর্যন্ত আসে। যদি কোনো দূরপাল্লার গাড়ি ঢাকা প্রবেশ করতো, তাহলে সেটা বিশ্বাসযোগ্য ছিল। সুতরাং আরিচা বা পাটুরিয়া থেকে ছেড়ে আসতে গতকালের প্রয়োজন হয় না। ওরা যেহেতু বিধিনিষেধ অমান্য করেছে সেজন্যই আমরা আইনগত ব্যবস্থা নিয়েছি।
তিনি আরও বলেন, যেসব গাড়ি যাত্রী নিয়ে রাজধানীতে প্রবেশ করতে চাচ্ছে, আমরা তাদের ঢুকতে দিচ্ছি না। যাত্রীবাহী গাড়ি দেখলেই আমরা সেগুলো ফেরত পাঠাচ্ছি।
এসআর/আরএইচ