প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আন্তর্জাতিক সম্পর্কবিষয়ক উপদেষ্টা ড. গওহর রিজভী ব‌লে‌ছেন, শেখ রাসেল বেঁচে থাকলে বাংলাদেশের মানুষ ও বাংলাদেশ আজ একজন দূরদর্শী ও বলিষ্ঠ নেতৃত্ব লাভ করত।

লন্ডন স্থানীয় সময় বুধবার (১৮ অক্টোবর) বাংলা‌দেশ হাইক‌মিশনে শেখ রাসেল দিবস ২০২৩ উপলক্ষ্যে দেওয়া বক্তৃতায় এসব কথা ব‌লেন গওহর রিজভী।

প্রধানমন্ত্রীর আন্তর্জা‌তিক উপ‌দেষ্টা ব‌লেন, শেখ রাসেলের স্মৃতি ধারণ করেই প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার বাংলাদেশের শিশুদের সুরক্ষা ও কল্যাণে অত্যন্ত সাফল্যের সঙ্গে বিভিন্ন উদ্যোগ ও প্রকল্প বাস্তবায়ন করে চলেছে।

অনুষ্ঠানের সভাপতির বক্ত‌ব্যে যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশের হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনিম বলেন, দশ বছর বয়সী শেখ রাসেলের নৃশংস হত্যাকাণ্ড জাতিসংঘের শিশু অধিকার কনভেনশনসহ সব আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ।

হাইকমিশনার ফিলিস্তিনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে নিপীড়িত শিশুদের প্রতি সহমর্মিতা এবং যুদ্ধ পরিস্থিতিতে নিহত শিশুদের শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করে নির্যাতন-হত্যা বন্ধের দাবি জানান। তিনি ব্রিটিশ-বাংলাদেশি তরুণ প্রজন্মকে বিশ্বব্যাপী শিশু-কিশোর নির্যাতনের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার পরামর্শ দেন।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক সুলতান মাহমুদ শরীফ, বিশিষ্ট মুক্তিযোদ্ধা মাহমুদ হাসান এমবিই এবং শেখ রাসেল মেমোরিয়েল এসোসিয়েশন, ইউকে-র প্রতিষ্ঠাতা প্রেসিডেন্ট আবদুল আহাদ চৌধুরী।

এনআই/এমজে