দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে অনুষ্ঠেয় জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও পুলিশ সুপারদের (এসপি) প্রশিক্ষণ কর্মসূচি স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

ইসি জানায়, আগামী ২ ও ৩ নভেম্বর নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে দু’দিনের আবাসিক এ প্রশিক্ষণ হওয়ার কথা ছিল। এর আগেও পূজার কারণে পেছানো হয়েছিল কর্মসূচিটি। এবার বিএনপি’র দেওয়া অবরোধ কর্মসূচির কারণে ফের স্থগিত করা হয়েছে।

এ বিষয়ে ইটিআই মহাপরিচালক এসএম আসাদুজ্জামান বলেন, অনিবার্য কারণে ২ ও ৩ নভেম্বরের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি স্থগিত করা হয়েছে। পরবর্তীতে কবে তা অনুষ্ঠিত হবে, সে দিনক্ষণ এখনো চূড়ান্ত করা হয়নি।

কর্মকর্তারা বলছেন, সারা দেশে সড়ক, নৌ ও রেল পথে ১ থেকে ৩ নভেম্বর অবরোধ কর্মসূচি দিয়েছে বিএনপি। এই সময় স্থানীয় প্রশাসন ঢাকায় এসে প্রশিক্ষণ নিলে আইন-শৃঙ্খলার অবনতি হতে পারে। মূলত এই কারণেই প্রশিক্ষণ কর্মসূচি স্থগিত করা হয়েছে। শুধু ডিসি, এসপি নয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের চলমান প্রশিক্ষণ কর্মসূচিও স্থগিত করা হয়েছে।

গত ১৪ ও ১৫ অক্টোবর দেশের ৩২টি জেলার ডিসি, এসপি, চার বিভাগে বিভাগীয় কমিশনার ও মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনারদের প্রথম ধাপের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি সম্পন্ন হয়। দ্বিতীয় ধাপে অবশিষ্টদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হবে।

এসআর/এমএ