শ্রম খাতের উন্নয়নে জাতীয় কর্মপরিকল্পনা অনুযায়ী বাংলাদেশের কতটা অগ্রগতি হলো, তা দেখতে রোববার (১২ নভেম্বর) ঢাকায় আসছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) একটি প্রতিনিধিদল। প্রতিনিধিদলটি পাঁচদিন বাংলাদেশে অবস্থান করার কথা রয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, ইইউর একটি প্রতিনিধিদল বাংলাদেশে আসবে। রোববার তাদের ঢাকায় আসার কথা রয়েছে। প্রতিনিধিদলে ছয় সদস্য থাকার কথা রয়েছে। তাদের সফরে তিন সচিবসহ কয়েকজন মন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাতের কথা রয়েছে।

প্রতিনিধিদলের সফরে কোন বিষয়গুলো আলোচনা হবে-জানতে চাইলে এ কর্মকর্তা বলেন, শ্রম সংক্রান্ত বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনার সম্ভবনা রয়েছে। তারা শ্রম খাতের উন্নয়নে এনআইপি বাস্তবায়নের অগ্রগতি দেখবেন এবং এ বিষয়ে আলোচনা করবেন।

ঢাকার কূটনৈতিক একটি সূত্র বলছে, দেশে তৈরি পোশাক শিল্প খাতে যখন ন্যূনতম মজুরিসহ শ্রমিকদের নানা দাবি দাওয়া নিয়ে আন্দোলন চলছে, ঠিক ওই সময়ে ঢাকায় আসছে ইইউর প্রতিনিধিদল। প্রতিনিধিদলের সফরে সংশ্লিষ্ট বৈঠকগুলোতে শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি প্রসঙ্গটি অবধারিতভাবে আলোচনায় থাকবে। এর বাহিরে শ্রম আইন পরিস্থিতি, ইপিজেডে শ্রম অধিকার সুরক্ষা, সব ধরনের শিশুশ্রম বিলোপ, শ্রমিকবিরোধী সহিংসতা, নিপীড়ন, শ্রম ইউনিয়নবিরোধী তৎপরতা রোধ, ট্রেড ইউনিয়ন চর্চায় সব ধরনের প্রতিবন্ধকতাসহ আইএলও’র মানদণ্ড অনুযায়ী বাংলাদেশের কর্মযজ্ঞ নিয়ে আলোচনা হতে পারে।  

জানা গেছে, ইইউর প্রতিনিধিদলটি আগামী ১৫ নভেম্বর শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. এহছানে এলাহী, পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের জ্যৈষ্ঠ সচিব তপন কান্তি ঘোষের সঙ্গে বৈঠক করবে। পাশাপাশি প্রতিনিধিদলটি আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম এবং শ্রম প্রতিমন্ত্রী মন্নুজান সুফিয়ানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করার কথা রয়েছে। এছাড়া প্রতিনিধিদলটি ঢাকায় কয়েকটি পোশাক কারখানা পরিদর্শনের পাশাপাশি শ্রমিক নেতাদের সঙ্গে আলাপ করার সম্ভাবনা রয়েছে।

এনআই/জেডএস