বিধিনিষেধ অমান্য করে দোকান খোলা রাখায় দোকান মালিককে জরিমানা

সরকার ঘোষিত সর্বাত্মক লকডাউনের আওতায় আরোপিত বিধিনিষেধ মানা হচ্ছে কি-না এসব তদারকি করতে অভিযান পরিচালনা করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)।

অভিযানে ডিএসসিসির আঞ্চল-১ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা মেরীনা নাজনীন ধানমন্ডি, ঝিগাতলা, হাতিরপুল ও নিউ মার্কেট এলাকায় অভিযান পরিচালনা করেন। অভিযানকালে ৩টার পরে দোকান খোলা রাখায় ছয় দোকান মালিকের বিরুদ্ধে ছয়টি মামলা দায়ের ও নগদ ১৪ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

মঙ্গলবার (২০ এপ্রিল) ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের আওতাধীন এলাকায় একযোগে ১০টি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করেছে। ডিএসসিসির অঞ্চল ১-৪ ও ৬-৮ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তাদের পাশাপাশি করপোরেশনের সম্পত্তি বিভাগের তিনজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ভ্রাম্যমাণ আদালতসমূহের নেতৃত্ব দেন।

অভিযানে সরকারি বিধিনিষেধ অমান্য, স্বাস্থ্যবিধি ভঙ্গ, অনুমোদনবিহীন দোকানপাট খোলা রাখা ও মশার লার্ভা পাওয়ায় বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মোট ১৩টি মামলা দায়ের করা হয়। এসব মামলায় সর্বমোট ৫৩ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

অভিযান প্রসঙ্গে অঞ্চল-১ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা মেরীনা নাজনীন বলেন, আজকের অভিযানে সরকারি নির্দেশ অমান্য করে ৩টার পরও খোলা রাখায় এলিফ্যান্ট ও মিরপুর রোডের ছয়টি দোকানের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছি এবং জরিমানা আদায় করেছি।

জানা গেছে, অভিযানকালে সবকয়টি আদালতই লকডাউনের নির্দেশনা মেনে চলতে জনসাধারণকে উদ্বুদ্ধ করার লক্ষ্যে মাইকিং করেন। এছাড়াও বিনা প্রয়োজনে অযথা বাড়ির বাইরে বের না হওয়া, মাস্ক ও হ্যান্ড স্যানিটাইজার ব্যবহার করা এবং সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার ওপর জোর দেন।

এএসএস/এফআর