দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থায় জোর ডিএমপি কমিশনারের
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) উদ্যোগে অগ্নি দুর্ঘটনাসহ যেকোনো দুর্যোগকালীন সংকট মোকাবিলা, প্রস্তুতি ও দুর্যোগ পূর্ববর্তী সময়ে সচেতনতা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (২৯ মে) ডিএমপি সদর দপ্তরের ৩য় তলার সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমান।
বিজ্ঞাপন
অগ্নি দুর্ঘটনাসহ যেকোনো ধরনের দুর্যোগের সময় তাৎক্ষণিক পরিস্থিতি মোকাবিলায় সাড়া প্রদানকারী সংস্থাগুলোর মধ্যে প্রায়শই সমন্বয়ের অভাব পরিলক্ষিত হয়। ফলে উদ্ভূত পরিস্থিতি উত্তরণে কালক্ষেপণ হয় এবং এতে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বৃদ্ধি পায়। এ থেকে উত্তরণে পারস্পরিক যোগাযোগ বৃদ্ধি ও সমন্বয় সাধনের লক্ষ্যে ডিএমপি কমিশনারের উদ্যোগে বিভিন্ন সরকারি সেবাপ্রদানকারী সংস্থার প্রতিনিধিদের নিয়ে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড ভালনারেবিলিটি স্টাডিজের প্রাক্তন পরিচালক অধ্যাপক মাহবুবা নাসরীন। মূল প্রবন্ধে তিনি বিভিন্ন ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগ, দুর্যোগের কারণ ও তা মোকাবিলায় করণীয় সম্পর্কে আলোচনা করেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডিএমপি কমিশনার বলেন, দুর্যোগ মোকাবেলায় দুটি দিক রয়েছে। একটি হচ্ছে প্রতিকারমূলক ও অন্যটি প্রতিরোধমূলক। এখানে প্রতিকারমূলক ব্যবস্থার ওপর বেশি আলোচনা হয়েছে। তবে আমাদের প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থার ওপরও জোর দিতে হবে। কারণ প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থার মাধ্যমে সেটা যেন না ঘটে তার জন্য আমাদের করণীয় ঠিক করতে হবে।
অনুষ্ঠানে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর, বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপি, রিহ্যাব, জাতীয় প্রেস ক্লাব, রাজউক, জেলা প্রশাসন, তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিশন কোম্পানি, ডেসকো, ডিপিডিসি, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন, ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন, স্থাপত্য অধিদপ্তর, বিজিএমইএ, রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, সড়ক পরিবহন মালিক সমিতি, বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যম, ক্র্যাবসহ বিভিন্ন সেবামূলক প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা এবং ডিএমপির বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এমএসি/পিএইচ